Украина рассчитывает на международную поддержку в противодействии России, - МИД

МИД Украины / Фото: Ярослав Дебелый, Фокус.ua
МИД Украины / Фото: Ярослав Дебелый, Фокус.ua

Наша страна продолжит противостоять вооруженной агрессии РФ

Related video

Украина продолжит принимать все меры для противодействия российской агрессии и рассчитывает на дальнейшую поддержку международного сообщества в этом вопросе.

Об этом говорится в заявлении Министерства иностранных дел по случаю второй годовщины принятия резолюции Генеральной ассамблеи ООН "Территориальная целостность Украины".

Два года назад убедительным большинством голосов Генеральной Ассамблеи Организации Объединенных Наций была одобрена резолюция "Территориальная целостность Украины", которой подтверждается суверенитет, политическая независимость, единство и территориальная целостность Украины в пределах ее международно признанных границ. За принятие резолюции проголосовали 100 стран, против принятия выступили 11 стран во главе с Россией, напоминает украинский МИД.

Во внешнеполитическом ведомстве отметили, что призыв ко всем государствам отказаться и воздерживаться от действий, направленных на частичное или полное нарушение национального единства и территориальной целостности Украины, в том числе любых попыток изменить границы Украины под угрозой силы или ее применения или иным незаконным путем, стал очередным свидетельством полной поддержки со стороны международного сообщества Украины, которая стала жертвой военной агрессии со стороны России.

При этом в украинском МИД констатировали, что даже после этого четкого вердикта международного сообщества Россия не вернулась к праву цивилизованных народов. Своей незаконной оккупацией Автономной республики Крым и Севастополя, а также военным вторжением в украинский Донбасс Москва упорно продолжает нарушать международное право.

В течение двух лет незаконной оккупации продолжаются масштабные притеснения Россией прав человека в Крыму, в том числе крымских татар - коренного народа Крымского полуострова, напомнили в министерстве.

"Украина будет осуществлять все предусмотренные международным правом шаги для противодействия агрессии со стороны России, восстановления своей территориальной целостности и возмещения причиненных противоправными действиями убытков. Резолюция Генеральной ассамблеи ООН остается ключевым инструментом для деоккупации Крыма, и Украина рассчитывает на дальнейшую поддержку со стороны международного сообщества в деле восстановления территориальной целостности нашего государства в рамках его международно признанных границ", - заявили в МИД.