Юрий Вилкул на выборах мэра Кривого Рога набрал более 70% голосов, – exit-poll

Выборы в Украине / Фото: Getty Images
Выборы в Украине / Фото: Getty Images

Второго тура, скорее всего, не будет

Related video

В Кривом Роге в 20:00 закрылись избирательные участки на внеочередных выборах мэра. Явка избирателей составила более 50%.

Компания Research & Brading Group провела exit-poll в день голосования. По данным исследования, на выборах победил действующий мэр Юрий Вилкул с результатом 70,9%.

Второе место, согласно исследованию, занял кандидат от "Самопомочи" Семен Семенченко с результатом 11,3%. На третьем месте, по данным исследования, оказался кандидат от партии "Укроп", куратор батальона "Кривбасс" Николай Колесник с результатом 6,7%.

Результат Светланы Совы, представляющей партию "Сила людей", - 5,8%. Игоря Левицкого от "Народного контроля", по данным исследования, поддержали 2,6% проголосовавших. Остальные кандидаты получили менее 1% голосов.

Во время exit-poll было опрошено 2 тыс. избирателей на 40 избирательных участках. Предельная ошибка по данной выборке не превышает 2,5%.

Официальные результаты голосования должны быть установлены избирательными комиссиями до 1 апреля включительно и официально обнародованы в местных печатных СМИ не позднее чем на пятый день со дня установления итогов выборов.

Напомним, 16 ноября 2015 г. городская избирательная комиссия установила результаты второго тура выборов мэра Кривого Рога – с преимуществом 752 голоса победителем был объявлен Юрий Вилкул. В свою очередь, "Самопомич" заявила, что по результатам подсчета 80% бюллетеней на выборах мэра Кривого Рога лидирует ее представитель Юрий Милобог.

За этим последовали акции протеста в Кривом Роге с требованием отменить результаты выборов. Дошло до столкновений активистов с правоохранителями и выдворения Вилкула из здания горсовета. Как следствие, в городе был создан Совет представителей громады и Общественная варта.

26 ноября Рада создала временную специальную комиссию по вопросам проверки фактов нарушений на выборах мэра Кривого Рога, которая позже в своем отчете заявила о фактах нарушений, которые произошли во время второго тура голосования на данных выборах.

Кроме того, Днепропетровский апелляционный суд принял решение о пересчете голосов на 6 избирательных участках в Кривом Роге.

При этом ВСК рекомендовала парламенту назначить выборы криворожского городского головы, обратиться к правоохранителям по факту нарушений в ходе указанных выборов и как можно скорее переизбрать состав Центральной избирательной комиссии.

10 декабря 2015 г. законопроект о назначении выборов мэра Кривого Рога на 27 марта 2016 г. был внесен в Раду. Нардепы сообщили о достижении консенсуса, однако профильный комитет Рады не смог принять решение по внеочередным выборам в Кривом Роге и рассмотрение было принято продолжить в сессионном зале.

В итоге, 23 декабря Верховная Рада таки назначила внеочередные выборы криворожского городского главы на 27 марта.