Количество сторонников и противников ассоциации в Нидерландах почти сравнялось, – СМИ

Фото: Getty Images
Фото: Getty Images

Более половины тех, кто будет участвовать в референдуме, пока не решили, как они проголосуют

Related video

В Нидерландах число сторонников и противников ассоциации Украины с ЕС почти сравнялось. Об этом сообщает AD со ссылкой на данные опроса МИД Нидерландов, передает "Европейская правда".

По данным МИД, среди тех, кто будет голосовать на референдуме, около 25% готовы проголосовать против ассоциации, примерно такое же число опрошенных готовы проголосовать "за".

Также сообщается о том, что 49% респондентов готовы прийти на референдум. Но более половины из тех, кто будет участвовать в референдуме, пока не определились с тем, как они проголосуют.

Результаты последних опросов свидетельствуют о резком сокращении разрыва между противниками и сторонниками ратификации соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС.

Напомним, 6 апреля в Нидерландах пройдет референдум по Соглашению об ассоциации Украина-ЕС. Его результаты имеют консультативный характер и не являются обязательными для выполнения правительством страны.

Премьер-министр Нидерландов Марк Рютте и министр иностранных дел страны Берт Кундерс заявили в январе, что голландское правительство планирует провести кампанию в поддержку Украины перед референдумом.

Парламент Нидерландов завершил процедуру ратификации Соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС 7 июля 2015 года, и это решение не может быть отменено по результатам референдума.