Украина полностью восстановила линии электропередачи в Крым

Фото: Фокус.ua
Фото: Фокус.ua

При необходимости подача электроэнергии на оккупированный полуостров может быть возобновлена в течение нескольких часов

Related video

Украина в случае достижения соответствующих договоренностей может в течение нескольких часов возобновить подачу электроэнергии в оккупированный Крым по трем восстановленным линиям электропередачи (ЛЭП) напряжением 330 кВ. Об этом сообщил и.о. главы НЭК "Укрэнерго" Всеволод Ковальчук, передает "Интерфакс-Украина".

По его словам, все поврежденные опоры ЛЭП восстановлены, но пока непосредственно на границе с Крымом разрезаны. При этом он уточнил, что для их подключения понадобится всего несколько часов. "Эти (три линии ЛЭП 330 кВ, - ред.) уже полностью восстановлены, все поврежденные опоры и провода заменены, но шлейфы на анкерно-угловых опорах, приближенных к админгранице Автономной республики Крым, разрезаны физически", - сказал Ковальчук.

Он напомнил, что "Укрэнерго" совместно с "Херсоноблэнерго" в настоящее время проводят работы по переводу четвертой линии электропередач "Каховская-Титан", по которой также можно передавать электроэнергию в Крым, на напряжение 150 кВ с 220 кВ. По словам Ковальчука, это является временным решением для обеспечения надежности передачи электроэнергии в Херсонской области до завершения строительства подстанции 330/150 кВ "Аквилон" в конце 2017 года.

"Укрэнерго" завершит работы по переводу линии на меньшее напряжение до 1 июня, "Херсоноблэнерго" – до 15 июня 2016 года.

Напомним, 30 декабря 2015 года в оккупированный Россией Крым перестала поступать электроэнергия с материковой Украины из-за повреждения электроопоры в Херсонской области. Сейчас ЛЭП, по которой передавалось в Крым до 250 мегаватт, восстановлена, однако электроэнергия в Крым не подается, так как закончилось действие контракта по поставкам электричества на полуостров.

На сегодняшний день Крым снабжается за счет собственной генерации, генераторных установок из России и по энергомосту из Кубани.

Вместе с тем, координатор гражданской блокады Крыма Ленур Ислямов утверждает, что энергомоста в Крым не было и нет: "Побережье посетили наши крымскотатарские активисты и не увидели ничего похожего на установленные опоры, ничего подобного. Та коробка, которую выдают за трансформаторную станцию, к которой якобы подключен энергомост, – просто пустая будка. В ней абсолютно ничего нет, ее даже никто не охраняет".

В конце февраля 2016 года на веб-сайтах городских администраций в Крыму появилась информация об ограничении энергоснабжения на полуострове якобы в связи с подготовкой ко вводу очередной нитки энергомоста из Кубани в оккупированный Крым.