Генпрокуратура нашла замену Сакварелидзе

Николай Стоянов / Фото: Dumskaya.net
Николай Стоянов / Фото: Dumskaya.net

Николай Стоянов восстановлен в должности прокурора Одесской области во исполнение решения административного суда

Related video

Исполняющий обязанности генерального прокурора Украины Юрий Севрук назначил прокурором Одесской области Николая Стоянова вместо уволенного Давида Сакварелидзе, сообщает пресс-служба Генпрокуратуры.

"Приказом генпрокурора от 29 марта 2016 года во исполнение постановления Одесского окружного административного суда государственный советник юстиции третьего класса Стоянов Николай Степанович восстановлен в должности прокурора Одесской области", - говорится в сообщении.

Местное издание "Думская" отмечает, что представление Стоянова в качестве прокурора состоялось 30 марта в 17:00 и прошло за пять минут.

Напомним, Николай Стоянов возглавлял областную прокуратуру в 2014 году. Его назначил на эту должность в мае бывший тогда генпрокурором Олег Махницкий. После этого участники одесского Майдана объявили бессрочную акцию протеста в связи с назначением его на эту должность, считая Стоянова близким к пророссийскому политику Игорю Маркову. Следующий генпрокурор Виталий Ярема в июле уволил Стоянова с должности прокурора Одесской области.

Оспаривая свое увольнение, которое считал незаконным, Стоянов много месяцев судился с Генеральной прокуратурой и даже выигрывал суды. В частности, Одесский окружной административный суд в свое время принял решение о восстановлении Стоянова в должности прокурора Одесской области.

29 марта 2016 года генеральный прокурор Виктор Шокин уволил заместителя генпрокурора - прокурора Одесской области Давида Сакварелидзе, который привлечен к дисциплинарной ответственности "за грубое нарушение правил прокурорской этики". В этот же день парламент дал добро на увольнение с должности и самого генерального прокурора Виктора Шокина.

24 марта Давид Сакварелидзе заявил о, якобы, деловых связях генерального прокурора Виктора Шокина и "бриллиантовых" прокуроров. Также Сакварелидзе заявлял, что в Генпрокуратуре продолжаются увольнения следователей, которые вели дело "бриллиантовых" прокуроров.