Оккупанты Крыма хотят посадить евромайдановца на 20 лет

Фото: facebook/Андрей Кравченко
Фото: facebook/Андрей Кравченко

Следующее заседание псевдосуда по делу Коломийца назначено на 8 апреля

Related video

30 марта в оккупированном Россией Крыму состоялось заседание так называемого суда в отношении украинца Андрея Коломийца. Об этом сообщает "Крым. Реалии" со ссылкой на Крымскую правозащитную группу.

Коломийца обвиняют в покушении на убийство двух бывших сотрудников "Беркута" во время Евромайдана в Киеве.

Андрею Коломийцу инкриминируют несколько статей УК Российской Федерации: ст.105 – убийство двух и более лиц (незаконченное), ст.228 – хранение наркотических средств, ст.30 – покушение на преступление.

В целом, гражданину Украины может грозить до 20 лет лишения свободы.

По данным правозащитников, на судебном заседании адвокат указал суду на применение пыток к Коломийцу после задержания, а также указал на факты, которые свидетельствуют о фальсификациях в этом деле. Свидетель со стороны защиты также обратила внимание присутствующих на то, что у Коломийца были следы пыток на теле.

"У потерпевших (бывшие сотрудники "Беркута" Козляков, Гавриленко) признан вред в виде физической боли. Таким образом, у них даже не зафиксированы телесные повреждения. В то же время, Андрею Коломийцу инкриминируют покушение на причинение смерти, но достоверно установлена только боль", – сообщил Крымской правозащитной группе адвокат обвиняемого.

Следующее заседание по этому делу назначено на 8 апреля.

Андрей Коломиец – гражданин Украины, житель Киевской области, 1993 года рождения.

15 мая 2015 года с нарушением процессуальных норм России, как утверждают в Крымской правозащитной группе, был арестован в Кабардино-Балкарии в России. После он был вывезен в Крым, и с 13 августа 2015 года находится в СИЗО Симферополя.

Ранее Коломиец сообщал Крымской правозащитной группе, что к нему применялись пытки на Северном Кавказе сразу поле задержания. В частности, по его словам, это было сделано также для того, чтобы выбить из него показания против Александра Костенко.

По версии российского следствия, Коломиец, якобы являясь членом "экстремистской организации "Украинская повстанческая армия" (УПА), в ходе массовых беспорядков в Киеве в январе 2014 года совершил покушение на жизнь двух сотрудников крымского спецподразделения "Беркут", забросав их бутылками с зажигательной смесью".

Напомним, Александр Костенко был похищен у дверей собственного подъезда в Симферополе неизвестными людьми, оказавшимися сотрудниками ФСБ, 5 февраля 2015 года. Позже они сказали, что это было не похищение, а задержание.

На следующий день оперативники ФСБ заставили его написать явку с повинной с признанием, что он, находясь в Киеве на Майдане, 18 февраля 2014 года якобы бросил в сотрудника "Беркута" камень, который поставил тому синяк на предплечье.

15 мая 2015 года Киевский районный суд Симферополя приговорил Александра Костенко к четырем годам и двум месяцам заключения в колонии.

В конце ноября 2013 года отказ украинской власти от подписания Соглашения об ассоциации с Европейским Союзом и избиение бойцами "Беркута" в ночь на 30 ноября десятков студентов на Майдане Независимости в Киеве привели к возникновению самых массовых за всю современную историю государства протестов.

Акции протеста, которые продолжались с конца ноября до конца февраля 2014 года, получили названия Евромайдан, Майдан, а позже – Революция Достоинства.