Осужденный в РФ сын Джемилева повторно отказался от российского гражданства

Хайсер Джемилев / Фото: cit.press
Хайсер Джемилев / Фото: cit.press

Впервые он написал заявление об отказе от гражданства РФ летом 2014 года в СИЗО Симферополя

Related video

Осужденный в России сын лидера крымскотатарского народа Мустафы Джемилева Хайсер повторно написал заявление об отказе от российского гражданства. Об этом сообщил на своей странице в Facebook адвокат Хайсера Джемилева Николай Полозов.

"Встретился в ИК-10 с моим подзащитным Хайсером Джемилевым. Он по-прежнему содержится на строгих условиях в ПКТ. Но не жалуется. Только вчера ему вручили постановление Советского районного суда г.Астрахань об отказе в удовлетворении ходатайства об УДО, несмотря на то, что суд прошел более месяца назад и уже давно подана апелляционная жалоба", - сообщил адвокат.

Между тем, пришли документы из Крыма относительно якобы принятия Джемилевым-младшим российского гражданства.

Полозов объяснил, что всех граждан Украины, проживавших в Крыму весной 2014 года, оккупационные власти автоматически сделали россиянами, но не все были с этим согласны. Он напомнил также, что Джемилев-младший уже писал заявление об отказе от гражданства РФ летом 2014 года в СИЗО Симферополя.

"Мало того, приговором Краснодарского краевого суда и определением Верховного Суда РФ он также признан гражданином Украины. Кому сейчас понадобилось вновь поднимать этот уже закрытый вопрос с гражданством, непонятно. В любом случае, сегодня Хайсер повторно написал отказ от российского гражданства и остается, как и раньше, гражданином Украины", - подчеркнул адвокат.

Напомним, сын депутата Верховной Рады Украины Мустафы Джемилева Хайсер Джемилев был отправлен в колонию №10 в Астрахани 11 ноября 2015 года. Его приговорили к пяти годам колонии общего режима за убийство по неосторожности, хищение и хранение оружия.

2 сентября Верховный суд РФ смягчил приговор сыну Мустафы Джемилева на полтора года - с пяти до 3,5 года лишения свободы в колонии общего режима, после чего сообщалось, что Россия отказалась выдать его Украине.

По словам национального лидера крымских татар, народного депутата Украины Мустафы Джемилева, российская сторона пытается вынудить семью Хайсера отказаться от требования об экстрадиции.