Сенцова в Якутии поместили в карантин

Олег Сенцов / colta.ru
Олег Сенцов / colta.ru

Украинский политзаключенный прибыл в Якутск, где должен отбывать наказание в виде 20 лет лишения свободы

Related video

Украинский режиссер Олег Сенцов сразу после прибытия в исправительную колонию №1 российского Якутска, где он должен отбывать наказание в виде 20 лет лишения свободы, был помещен в карантинное отделение, сообщает "Радио Свобода".

"29 марта члены общественной наблюдательной комиссии ознакомились с условиями содержания осужденного Олега Сенцова, который находится в карантинном отделении ВК-1. Установили, что условия содержания удовлетворительные. На момент посещения в спальном помещении были семь человек. Кровати убраны, постельное белье чистое. В столовой есть холодильник, чистая питьевая вода, радиоприемник", – отметила председатель общественной наблюдательной комиссии, члены которой посетили заключенного, Валентина Кирилина.

По словам представителей комиссии, которые посетили Сенцова, он "выразил удовлетворение условиями содержания, качеством и достаточностью питания, отношением со стороны сотрудников".

Напомним, Верховный суд России признал законными и оставил в силе приговоры к 20 годам тюремного заключения в колонии строгого режима для украинского режиссера Олега Сенцова и 10 годам лишения свободы для крымского активиста Александра Кольченко.

Российские власти обвинили Сенцова и Кольченко в создании ячейки "Правого сектора", поджоге офисов "Русской общины Крыма" и партии "Единая Россия" в Симферополе, а также в подготовке взрыва памятника Ленину. Сенцов и Кольченко обвинения отрицают, Сенцов на суде рассказал, что сотрудники ФСБ пытали его, чтобы выбить нужные им показания.

Российская правозащитная организация "Мемориал" объявила Сенцова, Кольченко и задержанного вместе с ними Геннадия Афанасьева политическими заключенными.

В конце февраля 2016 года Олег Сенцов подтвердил, что будет этапирован в Якутию.

Ранее сестра Сенцова Наталья Каплан сообщила, что ее брат находится в российском городе Якутск, где содержится в СИЗО №1.