В Крыму не выдают автономера украинцам, отказавшимся от российского гражданства

Фото: Ярослав Дебелый, Фокус.ua
Фото: Ярослав Дебелый, Фокус.ua

Чтобы избежать штрафов, украинские номера нужно поменять на российские до 1 апреля

Related video

В оккупированном Россией Крыму отказывают в выдаче российских автомобильных номеров взамен украинских тем жителям, которые отказались от российского гражданства. Об этом рассказала представитель Крымской правозащитной группы Ирина Седова, передают "Крым.Реалии".

"Их дискриминируют сразу уже по признаку гражданства. Их сразу лишили прописки, их сразу лишили регистрации. Заставляли брать вид на жительство. Теперь им не выдают никаких российских номеров, потому что они граждане Украины", – сказала она.

Правозащитница советует крымчанам в таких случаях требовать письменный отказ. Возможно, по ее словам, такой "документ" поможет избавиться от штрафов. "Пусть они дают письменно эту бумагу. Когда они дадут письменно, то, возможно, при остановке ГАИшниками человека с украинскими номерами, имеющего вид на жительство, и имеющего отказ в том, что ему не дали номер, - возможно, что ему удастся избежать штрафов", – отметила Седова.

Представитель общественной организации "Дорожный контроль Севастополя" Максим Мишин советует гражданам без российского гражданства зарегистрировать автомобиль как иностранный. "Необходимо либо оформиться в таможне, либо выехать за территорию Крыма и снова въехать, для того, чтобы у вас была отметка, что вы пересекли "границу", – отметил он.

Напомним, в 2016 году в Крыму завершается так называемый переходный период, который установили оккупационные власти для автовладельцев.

Правительство России установило 1 апреля предельным сроком перерегистрации автотранспорта в Крыму. Это означает, что крымские водители не смогут свободно ездить по Крыму на автомобилях с украинскими номерами. Штраф, согласно кодексу об административных правонарушениях, будет составлять 500 рублей (6,8 доллара). Однако при последующем нарушении могут лишить прав на срок до трех месяцев.

По данным ГИБДД, с номерами украинского образца в Крыму продолжают ездить порядка 25% автомобилей.

В январе 2016 года жители оккупированного Россией Крыма обжаловали в Верховном суде РФ обязательство менять автомобильные номера с украинских на российские.