"Антонов" для своего первого Ан-132D купил электронику в США

Ан-132D / Фото: ГП "Антонов"
Ан-132D / Фото: ГП "Антонов"

Потребность рынка в самолетах типа Ан-132 на ближайшие 20 лет составляет около 900 единиц

Related video

Единственный в Украине производитель самолетов, государственное предприятие "Антонов" подписало контракт с американской компанией Honeywell International Inc. на поставку бортовой электроники для первого экземпляра самолета Ан-132D за $17,7 млн. Соответствующее сообщение опубликовано на сайте "Государственные закупки".

Предметом контракта является установка на самолет системы авионики Primus Epic 2.0. Срок выполнения контракта – до 20 октября 2017 года.

В то же время ГП "Антонов" на своей странице в Facebook сообщает о завершении крупно-агрегатной сборки самолета-демонстратора Ан-132D.

На самолет установлено хвостовое оперение. Таким образом, планер самолета собран – соединены фюзеляж, крыло и хвостовое оперение.

В апреле ожидается поставка двигателей PW150A Pratt & Whitney Canada. Соглашение о сотрудничестве с этой компанией по программе Ан-132 было подписано в октябре 2015 года.

Напомним, проект создания легкого многоцелевого самолета нового поколения Ан-132 реализуется ГП"Антонов" с участием KACST (Центра научных исследований и технологий имени короля Абдулазиза) королевства Саудовская Аравия.

Ан-132, предназначенный для полетов на ближне- и среднемагистральных маршрутах, будет выполнять широкий спектр задач по перевозке грузов, а также предусматривает применение различных конфигураций грузовой кабины.

Самолет будет иметь крейсерскую скорость до 500 км/ч и максимальную высоту крейсерского полета до 9000 м с максимальной полезной нагрузкой до 9,2 т.

По оценкам "Антонова", потребность рынка в самолетах типа Ан-132 на ближайшие 20 лет составляет около 900 единиц.