Правительство договаривается с МВФ, чтобы не повышать тарифы на газ для населения, - Розенко

Павел Розенко / Фото: lenta-ua.net
Павел Розенко / Фото: lenta-ua.net

Цены на голубое топливо в мире снизились

Related video

Кабинет министров ведет с Международным валютным фондом переговоры о том, чтобы не проводить повышение тарифов на газ для населения с 1 апреля, как того требует меморандум об экономической и финансовой политике. Об этом в интервью Фокусу заявил министр социальной политики Павел Розенко.

"МВФ в этом году ждет от нас очередного повышения цен на энергоносители. Правда, я не думаю, что повышать надо. Конъюнктура мировых цен на газ изменилась, они упали, и сейчас правительство ведет переговоры с МВФ о пересмотре этого положения меморандума", - сказал Розенко.

Министр отметил также, что в 2015 году субсидии на оплату коммунальных услуг оформили 4,5 млн домохозяйств.

Напомним, подписанный в 2015 году меморандум с МВФ предусматривает повышение цен на газ для населения с 1 апреля 2016 года до уровня, соответствующего 75% цены импортного газа.

Ранее глава Национальной комиссии, осуществляющей регулирование в сфере энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ), Дмитрий Вовк прогнозировал увеличение "социального" тарифа на газ для населения с 1 апреля на 53%, или на 1900 гривен – до 5500 гривен за тысячу кубометров.

Полный текст интервью читайте в свежем номере еженедельника Фокус и на сайте Focus.ua.