Томенко обжаловал лишение мандата в Высшем административном суде

Николай Томенко / Фото: tomenko.ua
Николай Томенко / Фото: tomenko.ua

Готовится дойти до ЕСПЧ

Related video

Лишенный депутатских полномочий Николай Томенко подал в Высший административный суд Украины иск относительно лишения его депутатского мандата и рассчитывает на успешное завершение дела уже в Европейском суде по правам человека, сообщает "Украинская правда" со ссылкой на пресс-службу политика.

В исковом заявлении говорится о требовании признать неправомерным и отменить решение XII внеочередного съезда партии "Блок Петра Порошенко "Солидарность" №8-ПД от 25 марта 2016 года о досрочном прекращении полномочий Томенко.

Томенко как истец обращает внимание на то, нормой Конституции ч.5 ст.81 устанавливается обязательная предпосылка досрочного прекращения полномочий нардепа в связи с его выходом из фракции - наличие закона. "При отсутствии соответствующего закона, решение съезда партии является недостаточным основанием для досрочного прекращения полномочий нардепа", - говорится в сообщении.

Как отметил Томенко, речь идет о длительном судебном процессе, который закончится решением Европейского суда по правам человека. Он добавил, что "сегодня судебная система Украины руководится президентом и его администрацией, как и во времена Януковича".

Напомним, съезд партии БПП "Солидарность" 25 марта принял решение отобрать депутатские мандаты у Николая Томенко и Егора Фирсова, которые вышли из фракции БПП. Фирсов назвал заказчиками такого решения депутатов Игоря Кононенко, Александра Грановского и Сергея Березенко.

По Конституции, досрочно полномочия народного депутата прекращаются из-за невхождения нардепа, избранного от политической партии (избирательного блока политических партий), в состав депутатской фракции этой политической партии (избирательного блока политических партий) или выхода народного депутата Украины из состава такой фракции.

Томенко официально вышел из фракции "Блок Петра Порошенко" в начале февраля 2016 года - по его словам, из-за способа принятия госбюджета на 2016 год, который якобы в угоду МВФ останавливает действие 37 социальных и гуманитарных законопроектов.