Большинство голландцев намерены голосовать против ассоциации Украины с ЕС, – опрос

Фото: Getty Images
Фото: Getty Images

Референдум в Нидерландах состоится в ближайшую среду

Related video

57 % граждан Нидерландов готовы проголосовать против ратификации Соглашения об ассоциации Украины с ЕС. Об этом свидетельствуют результаты социологического исследования компании I & O Research, проведенного 25-28 марта, передает ЛІГА.net.

По данным исследования, только 43% жителей Нидерландов поддерживают Соглашение об ассоциации Украины с ЕС.

Против будут голосовать большинство сторонников ультраправой "Партии свободы" и социалистов, граждане с начальным и средним образованием.

Аргументы противников соглашения сводятся к тому, что Украина – коррумпированное государство, с которым нужно избегать тесного сотрудничества, что в Соглашении нет пользы для Нидерландов и оно приближает членство Украины в ЕС.

Соотношение сторонников и противников соглашения практически не меняется в последние три месяца – в январе против соглашения готовы были голосовать 56% голландцев, 44% хотели его поддержать.

Напомним, 6 апреля в Нидерландах пройдет референдум по Соглашению об ассоциации Украина-ЕС. Его результаты имеют консультативный характер и не являются обязательными для выполнения правительством страны.

Премьер-министр Нидерландов Марк Рютте и министр иностранных дел страны Берт Кундерс заявили в январе, что голландское правительство планирует провести кампанию в поддержку Украины перед референдумом.

Парламент Нидерландов завершил процедуру ратификации Соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС 7 июля 2015 года, и это решение не может быть отменено по результатам референдума.