"Самопомич" обвинила Милобога в сговоре с Вилкулом

Юрий Милобог / Фото: 24tv.ua
Юрий Милобог / Фото: 24tv.ua

И обнародовала компрометирующую аудиозапись

Related video

Политическая партия "Объединение "Самопомич" исключила из своих рядов председателя криворожского отделения, баллотировавшегося на должность мэра Кривого Рога, - Юрия Милобога.

Об этом говорится в заявлении партии.

Милобога якобы уличили в готовности отказаться от баллотирования на должность мэра в обмен на денежное вознаграждение от политического оппонента. В доказательство Партийцы выложили в сеть компрометирующую Милобога аудиозапись.

"Выборы в Кривом Роге войдут в историю Украины как символ борьбы людей за свои права и символ реванша. После циничной фальсификации результатов второго тура выборов городского главы Кривого Рога в пользу Юрия Вилкула в ноябре 2015 года "Самопомич" активно стала в защиту общины города и вместе с принципиальными криворожцами добилась назначения перевыборов. Дальнейшие события, а именно замена кандидата от объединения "Самопомич", вызвала много дискуссий и вопросов", - говорится в заявлении.

В "Самопомочи" пояснили: чтобы поставить точку в этой дискуссии, партия решила предоставить общественности всю известную ей информацию.

"Уже после решения Верховной Рады нам стало известно, что наш кандидат на должность городского главы Юрий Милобог ведет переговоры с представителями "Оппозиционного блока". Речь идет об аудиозаписи, на которой зафиксирована беседа Милобога с мужчиной, который представлял его интересы в переговорах со штабом Юрия Вилкула, относительно получения денежного вознаграждения в обмен на прекращение дальнейшей борьбы", - отметили в партии.

В "Самопомочи" заявили, что после откровенного разговора с кандидатом и озвучивания известных фактов Милобог "признал правдивость этой информации, подтвердил подлинность записей и согласился, что в этой ситуации партия не имеет морального права выдвигать его на новые выборы". На съезде партии в Харькове он объявил об отказе от дальнейшего баллотирования.

В результате, "Самопомич" выдвинула кандидатом в мэры Кривого Рога на внеочередные выборы 27 марта народного депутата Семена Семенченко.

Напомним, 16 ноября 2015 года городская избирательная комиссия установила результаты второго тура выборов мэра Кривого Рога – с преимуществом 752 голоса победителем был объявлен Юрий Вилкул. В свою очередь, "Самопомич" заявила, что по результатам подсчета 80% бюллетеней на выборах мэра Кривого Рога лидирует ее представитель Юрий Милобог.

За этим последовали акции протеста в Кривом Роге с требованием отменить результаты выборов. Дошло до столкновений активистов с правоохранителями и выдворения Вилкула из здания горсовета. Как следствие, в городе был создан Совет представителей громады и Общественная варта.

26 ноября Рада создала временную специальную комиссию по вопросам проверки фактов нарушений на выборах мэра Кривого Рога, которая позже в своем отчете заявила о фактах нарушений, которые произошли во время второго тура голосования на данных выборах.

Кроме того, Днепропетровский апелляционный суд принял решение о пересчете голосов на 6 избирательных участках в Кривом Роге.

При этом ВСК рекомендовала парламенту назначить выборы криворожского городского головы, обратиться к правоохранителям по факту нарушений в ходе указанных выборов и как можно скорее переизбрать состав Центральной избирательной комиссии.

10 декабря 2015 г. законопроект о назначении выборов мэра Кривого Рога на 27 марта 2016 г. был внесен в Раду. Нардепы сообщили о достижении консенсуса, однако профильный комитет Рады не смог принять решение по внеочередным выборам в Кривом Роге и рассмотрение было принято продолжить в сессионном зале.

В итоге, 23 декабря Верховная Рада таки назначила внеочередные выборы криворожского городского главы на 27 марта.

По итогам повторных выборов мэром города был избран Юрий Вилкул.