Нацгвардия стремится вступить в клуб полицейских Европы

Фото: YouTube
Фото: YouTube

Начало процедуры приема Украины в FIEP может начаться уже в этом году

Related video

В Национальной гвардии Украины 1 апреля завершила свою работу оценочная миссия Ассоциации сил полиции и жандармерии стран Европы и Средиземного моря в статусе военного учреждения (FIEP). Командование Нацгвардии ждет положительного результата рассмотрения заявки на вступление в FIEP уже в этом году. Об этом заявила спикер Нацгвардии Светлана Павловская, передает "Укринформ".

"В начале прошлого года мы подали заявку на вступление в Ассоциацию сил полиции и жандармерии стран Европы и Средиземного моря в статусе военного учреждения (FIEP) и, в конце марта этого года, к нам прибыла оценочная миссия FIEP в составе представителей жандармерии Румынии, войск карабинеров Италии и королевской жандармерии Иордании. Делегация FIEP очень тщательно изучила все аспекты деятельности Национальной гвардии Украины. 1 апреля работа этой делегации была завершена. Далее они будут отчитываться перед членами Ассоциации. Будем надеяться, что мы экзамен выдержали и что наша заявка будет удовлетворена", – сказала Павловская.

По ее словам, члены делегации во время своего пребывания в Украине интересовались всеми сферами деятельности Нацгвардии Украины. В частности, – системой подготовки личного состава, гендерной политикой, особенностями выполнения служебно-боевых заданий, логистическим обеспечением, материальным и техническим обеспечением.

Павловская объяснила, что заключения этой оценочной миссии служат определенной основой для принятия решения членами Ассоциации удовлетворить или отклонить заявление учреждения-кандидата (Нацгвардии).

"После того, как будут приняты результаты работы оценочной миссии FIEP, все члены Ассоциации получат возможность принять то или иное решение", – сказала она.

В то же время официальный представитель Нацгвардии подчеркнула, если заявка удовлетворяется, то решением членов Ассоциации учреждение-кандидат принимается в FIEP и в течение года действует в статусе наблюдателя без права голоса. После этого все полноправные члены Ассоциации, при условии оценки критериев деятельности учреждения-кандидата, принимают решение о приеме учреждения-кандидата уже в полноправные члены Ассоциации.

Павловская сообщила, что отчет оценочной миссии будет рассмотрен на следующем заседании комиссии FIEP по европейским правам, которое пройдет с 19 по 22 апреля в Риме. Окончательный отчет оценочной миссии будет предоставлен членам комиссии FIEP по организации служебно-боевой деятельности в мае во Франции.

"Нацгвардия Украины надеется на рассмотрение вопроса о приеме в FIEP уже в этом году. Мы стараемся не только использовать опыт наших коллег. Мы хотим отработки международного опыта, проецирования его на наши обстоятельства, интеграции его в тот опыт, который сегодня имеем мы, и разработки общих алгоритмов деятельности в кризисных ситуациях", – добавила она.