В Черновцах запретили вывески со словом "Россия"

Черновцы / Фото: Николай Иващенко
Черновцы / Фото: Николай Иващенко

Также горсовет решил демонтировать плиту с названием Подольска с Аллеи городов-побратимов Черновцов

Related video

Депутаты Черновицкого городского совета сегодня на заседании приняли решение о запрете использования вывесок со словом "Россия". Об этом говорится в решении горсовета от 31 марта, передает издание "Молодой буковинец".

"Согласно статье 25 Закона Украины "О местном самоуправлении в Украине", анализируя события в нашей стране за последние два года, а именно, ведение необъявленной гибридной войны страной-агрессором Россией, аннексию Крыма и захват украинских земель, и как результат этих действий – 7 тыс. погибших патриотов, 17 тыс. раненых и искалеченных бойцов, принимая во внимание запросы общества, обращения многих общественных организаций, многочисленные обращения жителей города Черновцы, Черновицкий городской совет решил: запретить в Черновцах использование вывесок (обозначающих род деятельности, название предприятия, учреждения), в которых используется слово "Россия" или словосочетание "Россия", – сказано в решении.

Горсовет поручил руководителям, собственникам, владельцам предприятий, учреждений, организаций в 10-дневный срок провести оперативные мероприятия по демонтажу вывесок, объявлений, щитов, таблиц, досок, в которых используется слово "Россия".

Также решением горсовета предусматривается демонтаж плиты с названием города Подольск с Аллеи городов-побратимов Черновцов.

По словам городского головы Алексея Каспрука, на этой Аллее в скором времени будут установлены плиты с символикой и названиями городов Яссы и Кишинев, с которыми Черновцы тесно сотрудничают.

Это решение поддержали 37 депутатов.

Подольск – город областного подчинения Московской области России.

Напомним, в Украине вступили в силу четыре закона, которые запрещают советскую символику, осуждают коммунистический режим, открывают архивы советских спецслужб и признают борцами за независимость Украины УПА и другие организации. Эти законы приняты парламентом 9 апреля 2015 года. Президент Петр Порошенко подписал их 15 мая 2015 года.

Согласно одному из них, "Об осуждении нацистского и коммунистического тоталитарных режимов", Верховная Рада должна принять решение о переименовании населенных пунктов, районов и улиц, названия которых содержат символику коммунистического и тоталитарного режима, с учетом предложений, представленных органами местного самоуправления, и рекомендаций Украинского института национальной памяти.