Киевский банк поймали на сотрудничестве с ДНР, – СБУ

СБУ / Фото: РБК
СБУ / Фото: РБК

Открыто уголовное производство по ст. 258-5 – финансирование терроризма

Related video

Сотрудники Службы безопасности Украины уличили один из столичных коммерческих банков в финансировании своих отделений на временно оккупированных территориях Донбасса. Об этом сообщает пресс-служба СБУ.

Согласно сообщению, менеджмент банка организовал на подконтрольных боевикам территориях регистрацию своих филиалов, в которые регулярно платились "налоги".

Используя реквизиты фиктивных предприятий и счетов, которые были зарегистрированы на подставных физических лиц, безналичные средства пересылались на контролируемую Украиной территорию.

Сотрудники СБУ также установили, что руководство банка передало в оперативное управление имущество учреждения стоимостью 4 млн грн фирме, зарегистрированной в "налоговых органах" "ДНР".

Во время обысков, проведенных в помещениях банка в Киеве, сотрудники спецслужбы изъяли сервер с данными об осуществлении клиентских платежей с временно оккупированных территорий, документы о регистрации банковского учреждения в так называемом "департаменте государственной регистрации министерства доходов и сборов "ДНР".

Правоохранители выявили также договоры на передачу имущества банка фирме из "ДНР" и "отчетность" об уплаченных террористами "налогов".

В офисах также хранились печати подконтрольных предприятий, учредителями которых являются юридические лица из террористической организации "ДНР", а менеджерами – бывшие сотрудники банка.

Fullscreen

СБУ открыла уголовное производство по ст. 258-5 (финансирование терроризма) Уголовного кодекса Украины.