В Крыму оккупанты напали на пекарню крымских татар

Фото: ТАСС
Фото: ТАСС

Якобы проводилась плановая проверка незаконной миграции

Related video

Российские оккупанты 5 апреля совершили нападение на небольшую частную пекарню в в микрорайоне Симферополя Марьино. Об заявил глава Междлиса крымскотатарского народа Рефат Чубаров, передает ЛІГА.net.

По его словам, были задержаны пять рабочих, крымских татар, которые несколько часов провели в полицейском участке.

"Дело в том, что задержание этих людей было совершено в виде нападения: маски, оружие, на пол (лицом, - ред.), а потом уже выясняли, кто вы", - добавил Чубаров.

Оккупанты позже объяснили свои действия якобы проведением плановой проверки незаконной миграции.

Напомним, 11 февраля в ходе новой волны обысков в Крыму оккупанты задержали 12 человек, восемь из которых после допроса были отпущены, а четверо - оставлены под стражей. По словам "прокурора" Крыма Натальи Поклонской, все четверо - Энвер Бекиров, Вадим Сирук, Эмир-Усеин Куку, Муслим Алиев - подозреваются в причастности к деятельности "террористической организации Хизб ут-Тахрир".

Обыски ФСБ продолжились 12 февраля, в связи с чем в Меджлисе заявили о новой волне репрессий против крымских татар и надуманности обвинений против мусульман.

В конце февраля в оккупированном Россией Крыму прошли так называемые судебные заседания по делу четырех крымских мусульман, обвиняемых оккупантами в терроризме. Всех подозреваемых оставили под арестом.

В марте оккупационные власти провели еще несколько обысков в домах крымских татар, в частности - у председателя Курманского регионального меджлиса, делегата Курултая крымскотатарского народа Учкуна Девлетшаева и у делегата Курултая Ремзи Муратова.