Судьба ассоциации с Украиной не должна зависеть от менее чем 1% населения ЕС, - евродепутаты

Европарламент / Фото из открытых источников
Европарламент / Фото из открытых источников

Соглашение об ассоциации ратифицированно 27 государствами ЕС, Европарламентом и Верховной Радой

Related video

Судьба Соглашения об ассоциации Украина-ЕС не должна решаться незначительным количеством граждан одной из стран ЕС. Об этом говорится в заявлении главы Комитета иностранных дел Европарламента Эльмара Брока, сопредседателя Парламентского комитета ассоциации ЕС-Украина Андрея Пленковича и докладчика по украинскому вопросу в ЕП Яцека Сариуша-Вольского, передает "Украинская правда".

"Соглашение об ассоциации уже ратифицированно 27 государствами ЕС, Европейским парламентом и Верховной Радой и утверждено двумя палатами парламента и правительством Нидерландов. Мы считаем, что ЕС в целом со всеми 28 государствами-членами, должен решать (судьбу Соглашения, - ред.), а не 20% избирателей одного из государств-членов, которые представляют 0,6% всего населения ЕС, на референдуме, который имеет консультативный характер", - отметили евродепутаты.

Депутаты призвали правительство Нидерландов донести свою позицию как можно быстрее, чтобы Еврокомиссия могла вынести предложения. "Европейский парламент и все его органы готовы обсудить пути продвижения вперед и способствовать поиску решений", - отметили они.

Одновременно депутаты Европарламента также отметили, что отрицательный результат референдума свидетельствует о необходимости "больше работать со своими гражданами, объяснять преимущества и характер соглашений, которые заключает ЕС".

Напомним, согласно предварительным результатам подсчета голосов, 6 апреля на референдуме в Нидерландах за ратификацию Соглашения об ассоциации Украина-ЕС проголосовало 38,1% респондентов, против – 61,1%. Явка на референдуме составила 32,2%, что выше порога, при котором референдум считается состоявшимся.

Официальные данные должны быть объявлены Избирательным советом Нидерландов 12 апреля.

Премьер-министр Нидерландов Марк Рютте заявил, что его страна не может продолжить ратификацию Соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС при условии, когда значительное большинство нидерландцев проголосовали против документа.