Офшорный скандал ударил больше по Украине, чем России, - The Economist

Петр Порошенко и Владимир Путин / Фото из открытых источников
Петр Порошенко и Владимир Путин / Фото из открытых источников

В отличие от украинцев, россияне смирились с коррупцией

Related video

Скандал вокруг "панамских документов" навредил больше Украине, чем России, поскольку случился в период политического кризиса в Киеве и накануне референдума в Нидерландах об ассоциации. Об этом говорится в статье английского The Ecomonist, сообщает "Украинская правда".

Как отмечают журналисты, Кремль предупреждал об атаке, а когда документы были опубликованы, у Путина заявили, что ожидали большего. Оффшорный скандал не вызвал волну возмущения у россиян. Пикетировать против Путина вышли лишь несколько активистов, которых быстро задержали.

Издание отмечает, что мнение россиян формирует в значительной мере российское ТВ. А оно уделило внимание "панамским документам" совсем немного, назвав скандал информационной войной против Путина, кураторы которой сидят в США. Сами же россияне, хотя и признают, что в стране процветает коррупция, однако смирились с ней.

Больше "панамские документы" навредили украинскому президенту Петру Порошенко, пишет издание. Оффшорный скандал пришелся именно на период политического кризиса в Киеве, когда роспуск Рады выглядит вполне возможным. Кроме того, он произошел именно накануне голосования в Нидерландах по соглашению об ассоциации между Украиной и ЕС. Результаты референдума оказались удручающими для украинцев.

"По сравнению с правительством и парламентом, институт президента пользовался определенным доверием", - отметила народный депутат Светлана Залищук. Теперь, по ее словам, война всех против всех вошла в новую фразу.

Напомним, 3 апреля было обнародовано масштабное расследование со ссылкой на документы панамской юридической компании Mossack Fonseca, которое касается деталей теневых операций на миллиарды долларов, проведенных через бесчисленные оффшорные счета.

В материале также присутствует информация о трех украинцах - президенте Петре Порошенко, экс-премьере Павле Лазаренко и владельце газеты Kyiv Post Мохаммаде Захуре - британском бизнесмене, который живет и ведет бизнес в Украине. Претензии к Порошенко заключаются в сокрытии факта создания компаний в офшоре.