В Нидерландах усомнились в законности референдума по Украине

Голландские социалисты агитируют сказать "нет" на референдуме 6 апреля / Фото: tvc.ru
Голландские социалисты агитируют сказать "нет" на референдуме 6 апреля / Фото: tvc.ru

Активисты собирали подписи для проведения референдума под ложным предлогом

Related video

Голландский адвокат Герард Спонг считает, что референдум по ассоциации с Украиной, который состоялся в среду, был незаконным. Об этом он сказал в эфире одного из телеканалов, сообщает "Европейская правда" со ссылкой на De Telegraaf.

По словам Спонга, активисты "Комитета граждан ЕС" собирали подписи для проведения референдума под ложным предлогом – речь шла не об ассоциации с Украиной, а противостоянии с ЕС.

Адвокат напомнил, что и сами организаторы признали, что их беспокоит не Украина, а отношения Нидерландов с ЕС. "Организаторы сами в интервью NRC это признали. А это преступление, поскольку в соответствии со статьей 98 закона о консультативном референдуме запрещено собирать подписи под ложным предлогом", - сказал Спонг, подчеркнув, что правительству стоит начать по этому делу уголовное расследование.

Напомним, согласно предварительным результатам подсчета голосов, 6 апреля на референдуме в Нидерландах за ратификацию Соглашения об ассоциации Украина-ЕС проголосовало 38,1% респондентов, против – 61,1%. Явка на референдуме составила 32,2%, что выше порога, при котором референдум считается состоявшимся.

Официальные данные должны быть объявлены Избирательным советом Нидерландов 12 апреля.

Премьер-министр Нидерландов Марк Рютте заявил, что его страна не может продолжить ратификацию Соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС при условии, когда значительное большинство нидерландцев проголосовали против документа.