Новый Кабмин может появиться уже во вторник, – депутат

Кабинет министров / Фото из открытых источников
Кабинет министров / Фото из открытых источников

Арсен Аваков и Павел Петренко, скорее всего, сохранят должности

Related video

Во вторник, 12 апреля, Верховная Рада может отправить в отставку премьер-министра Арсения Яценюка и проголосовать за Кабмин Владимира Гройсмана. Об этом заявил народный депутат от "Народного фронта" Антон Геращенко в эфире телеканала "112 Украина".

"По оптимистическому сценарию, который мы проговаривали ранее, во вторник должно состояться голосование за отставку Арсения Яценюка. В тот же день должна быть подписана новая коалиция, и в тот же момент коалиция должна внести представление президенту на нового премьер-министра Владимира Гройсмана. Президент может это редставление вернуть ровно через три минуты, подписав его прямо в зале Верховной Рады. После этого может состояться голосование за назначение премьер-министра. А новый премьер-министр может предложить список для назначения министров", - заявил Геращенко.

По его словам, согласно договоренностям с БПП, Арсен Аваков и Павел Петренко останутся во главе МВД и Минюста соответственно. Другие кандидатуры министров депутат не стал называть.

"В нашей стране, к сожалению, ни в чем никогда нельзя быть уверенным, поэтому я бы дождался назначения премьер-министром Владимира Гройсмана, после чего он внес бы официально за своей подписью список министров, который мы бы с вами обсудили. На сегодняшний день считаю контрпродуктивным оглашать те или иные фамилии или должности, если это все может поменяться в последний момент", - отметил он.

Напомним, премьер-министр Арсений Яценюк 10 апреля объявил о своей отставке.

24 марта фракция "Блока Петра Порошенко" выдвинула кандидатуру председателя парламента Гройсмана на пост премьер-министра. По предложению БПП, в случае поддержки Гройсмана, за "Народным фронтом" остается должность спикера.