Ставки сделаны. Ключевые цитаты главного претендента на пост премьер-министра

Фото: rada.gov.ua / Анастасия Сироткина ("Голос України")
Фото: rada.gov.ua / Анастасия Сироткина ("Голос України")

В преддверии голосования за нового главу Кабмина единственным проходным кандидатом остается председатель парламента Владимир Гройсман. Фокус отобрал несколько знаковых цитат политика, позволяющих понять, каким будет правительство Гройсмана

Related video

"В разное время я возглавлял разные коллективы, довольно много коллективов — от десяти человек, до нескольких тысяч. И у меня критерий очень простой: либо человек способен делать свое дело качественно, либо не способен"

"Те восемь лет, что я был мэром [Винницы], все земли, которые были на территории города, особенно коммерческого назначения, продавались через аукционы. Если бы вопрос распределения земли [по всей Украине] определяли именно таким образом, думаю, [в парламенте] его поддержали бы больше 300 голосов"

"Нам нужен обновленный коалиционный договор, новый план действий, абсолютно четкая ответственность, и мы должны оценивать [премьера] не критериями "плохой" или "хороший", а "способен" — "не способен выполнять задачи"

"Наша общая задача — добиваться вывода российских сил и поддерживаемых ею сепаратистов за пределы территории Украины. Не может идти речь о демократических местных выборах [на оккупированной территории Донбасса] в присутствии российских вооруженных войск и их пособников"

"Остаюсь ярым поклонником децентрализации. Считаю, это — одна из ключевых реформ, которую и дальше нужно проводить"

"Местные выборы имеют двойное значение. Первое: наведение порядка и поддержка развития территорий. Второе — так называемые социальные лифты, когда люди, избираясь в мэры, в местные советы, могут дальше идти во власть"

"Вообще самая главная наша проблема — институционная слабость. Что это значит? Что органы управления страной не совсем адекватно сформированы по отношению к вызовам, которые есть сегодня"

"Местное самоуправление должно распространяться не только на управление землей, но и на все процессы, которые осуществляются на территории. Это и есть децентрализация"

"Мы говорим о децентрализации власти, лоббистом которой я являюсь, это не вопрос земли или жилищно-коммунального хозяйства, это вопрос системы, которая позволит все расставить на свои места"

"Что касается вертикали президентской и правительственной. У каждой — своя сфера ответственности, свои полномочия. Важно, чтобы между ними не возникало конфликта"

"Парламент не может быть типографией, которая бесконтрольно "штампует" законы и их издает. Должен существовать четкий план законодательной работы — какие законы мы принимаем, для чего они послужат, как оптимизируют нынешнюю ситуацию, что именно для этого необходимо предпринять и т. д."

"План не принимается раз и навсегда. План — "живой" документ, который может меняться в зависимости от задач и обстоятельств"

"Хочу подчеркнуть: я и дальше буду заниматься децентрализацией. Я буду все делать для того, чтобы ее максимально реализовать. И в рамках конституционного процесса, и в рамках законов. Есть очень хорошие инновации в новом бюджетном кодексе, в самом бюджете. Впервые средства для фонда не распределяются в "ручном режиме". Это уже колоссальный прорыв"

"Вот у нас есть четыре уровня: государство, область, район, местные громады. Они должны взаимодействовать так, чтобы каждый со своей стороны был заинтересован больше зарабатывать, больше производить и — как результат — чтобы больше оставалось на местах. И если мы говорим о том, что руководство всех уровней должно избираться, а не назначаться из Киева, да, для этого нужно менять Основной Закон"

"Централизация, как таковая, убивает общественную инициативу, профессиональные кадры, экономическое развитие, но порождает коррупцию"

"Каждый город, каждая громада должны получить свои права и возможности. Не оглядываться на губернатора, главу района — хороши ли они или плохи, но ориентироваться на громаду, на своих избирателей, думать о том, как заработать в собственную казну побольше средств"

"Базовый уровень — село и город. Дальше — район, область. И, наконец, центр. Всего мы имеем сто процентов налогов, да. Система должна быть выстроена таким образом, чтобы каждый из этих уровней получал свою часть от налоговых поступлений"

"Максимальное количество денег должно оставаться на уровне громады, чуть меньше — на уровне района, чуть меньше на уровне области, и какая-то часть — на уровне государства. Если денег для всех не хватает, задача государства — оптимизировать расходы, привлекать инвестиции извне и т. д. Возьмем формулу "90 — 120". Если ты не дотягиваешь до 90% — государство тебя дофинансирует. Если же ты заработал больше 120% — излишек изымается в "общий котел" с тем, чтобы реинвестировать в то или иное направление. Это простые принципы социальной справедливости. А в интервале до 120% — это стимул для твоего собственного развития"

"Власть на местах будет эффективной тогда, когда у нее будут полномочия для принятия самостоятельных решений и собственные средства, чтобы эти решения реализовать. В свою очередь, громаде необходим инструмент контроля за действиями власти. Элементарно — через механизм местных референдумов"

"По моему мнению, ни одна идеология, политические лозунги или призывы к патриотизму не могут оправдать насилия и незаконного использования оружия"

"Изменения никогда не даются легко и непременно вызывают сопротивление и противодействие со стороны старой системы"

По материалам: focus.ua, lb.ua