Кремлевский след обнаружен во лжи о "лагере ИГИЛ" в Украине, – разведка

Фото: vedomosti.ru
Фото: vedomosti.ru

Французская сенатор, заявившая о базе джихадистов в Украине, могла стать орудием российской пропаганды

Related video

Заместитель председателя комиссии по вопросам иностранных дел, обороны и вооруженных сил Сената Франции Натали Гуле, которая заявила о якобы наличии в Украине лагеря подготовки террористов ИГИЛ, могла быть использована прокремлевскими силами в Европе.

Об этом сообщает "Укринформ" со ссылкой на комментарий представителя главного управлении разведки Министерства обороны Украины.

"Что касается последних заявлений Натали Гуле, то, вероятно, она стала объектом внимания прокремлевских сил в Европе, которые, пытаясь использовать в своих интересах ее статус и влияние, склоняют французского парламентария на свою сторону", – заявили в ГУР МОУ.

В разведке считают, что заявление Натали Гуле может быть единовременной акцией в рамках антиукраинской информационной кампании, которая продолжается фактически с начала агрессии РФ против Украины и осуществляется с использованием всех возможных информационных каналов.

Вместе с тем в последнее время представители правоцентристской партии Николя Саркози "Республиканцы" (до 30 мая 2015 года – "Союз за народное движение"), членом которой является Гуле, выступают в Сенате Франции с инициативой о возобновлении тесных контактов с РФ и ослаблении или отмене введенных против России санкций в связи с ее агрессией против Украины.

"В общей сложности анализ политических заявлений Гуле свидетельствует о ее нейтральной оценке военно-политической обстановки в Европе и мире, в том числе событий в Украине. Она, преимущественно избегая украинофобских высказываний, называла Украину "своей страной", учитывая украинское происхождение дедушки", – говорится в комментарии.

В то же время, Натали Гуле – частый гость в программах российской пропагандистской медиа-корпорации Sputnik.

Напомним, ранее СМИ распространили якобы заявление Натали Гуле о том, что в Украине, в Днепропетровской области, существует лагерь "Исламского государства". "Там проходят подготовку выходцы из северного Кавказа и Средней Азии, чеченцы, а также турки и иорданцы", – заявляла она, ссылаясь якобы на главу СБУ Василия Грицака.

3 апреля Служба безопасности Украины опровергла "сенсацию" о якобы существовании в Украине мифических лагерей джихадистов.