Евросоюз о Кабмине Гройсмана: Нужно воспользоваться моментом

Владимир Гройсман / Фото пресс-службы парламента
Владимир Гройсман / Фото пресс-службы парламента

В ЕС ожидают фундаментальных реформ и возвращения доверия украинских граждан к правительству

Related video

Европейский Союз ждет сотрудничества с новым правительством Украины ради продолжения фундаментальных реформ в чрезвычайно важный для государства период. Об этом говорится в обнародованном в четверг совместном заявлении высокого представителя ЕС по внешним делам и политике безопасности Федерики Могерини и еврокомиссара по европейской политике соседства и переговорам о расширении Йоханеса Хана, передает "Укринформ".

"Сегодняшнее назначение нового правительства Украины во главе с премьер-министром Владимиром Гройсманом - чрезвычайно важное событие, когда новый толчок для страны крайне необходим. После проведения многих встреч, в том числе недавних с Гройсманом во времена его председательства в Верховной Раде, мы ждем работы с ним с целью построения более сильной Украины на базе фундаментальных реформ и подотчетного правительства", - подчеркнули европейские высокопоставленные должностные лица.

В ЕС отметили постоянные усилия по имплементации реформ в Украине, начиная с 2014 года. "В настоящее время надо воспользоваться моментом, полученным с назначением нового премьер-министра и правительства, прежде всего, относительно возобновления доверия украинских граждан", - говорится в заявлении.

В ЕС заверили, что остаются приверженными политической поддержке Украины, а также предоставлению финансовой и технической помощи на ее пути к воплощению в жизнь ключевых реформ, модернизации и борьбы с коррупцией. "В этом контексте мы будем поддерживать новое правительство в обеспечении эффективного и прозрачного функционирования ключевых политических и экономических институтов, а также укреплении верховенства права. Относительно этого чрезвычайно важными являются нынешние обязательства в решительном проведении реформы органов прокуратуры", - заявили члены Еврокомиссии.

В ЕС также выразили надежду, что новое украинское правительство обеспечит выполнение минских договоренностей.

Напомним, Верховная Рада 14 апреля утвердила состав нового Кабинета министров, согласованный на собрании коалиции в среду и представленный новоназначенным премьер-министром УкраиныВладимиром Гройсманом.

Также украинский парламент утвердил программу деятельности Кабмина, тем самым предоставив новому составу правительства годовой иммунитет.