Климкин: Без полицейской миссии ОБСЕ местные выборы в Донбассе невозможны

Павел Климкин / пресс-служба Кабмина
Павел Климкин / пресс-служба Кабмина

Миссия ОБСЕ должна быть вооружена

Related video

Министр иностранных дел Украины Павел Климкин уверен, что размещение полицейской миссии ОБСЕ в Донбассе должно способствовать обеспечению безопасности в регионе для проведения возможных выборов на оккупированных территориях.

Об этом он сказал журналистам, передает УНИАН.

Министр, комментируя заявление российского президента о том, что наблюдателей ОБСЕ необходимо вооружить, сообщил, что "это было наше предложение". "Я активно отстаивал его во время последней встречи в "нормандском формате" в Париже", - напомнил Климкин.

По его мнению, без полицейской миссии ОБСЕ вообще трудно говорить об обеспечении безопасности выборов. "Наблюдатели, которые будут приезжать и смотреть, каким образом вообще проходит предвыборный процесс, будут приезжать от Бюро по демократии и правам человека. Они, конечно, будут без оружия, но сама миссия ОБСЕ, по нашему мнению, должна быть вооруженной. Иначе, каким образом она будет способна выполнять свои функции? Иначе любая провокация против этой миссии сразу завершается тем, что предвыборный процесс не может развиваться дальше", - аргументировал министр.

Напомним, МИД Украины ранее заявил, что российская сторона блокирует решение о расширении мандата миссии наблюдателей ОБСЕ на двух российских пунктах пропуска - "Гуково" и "Донецк" - на весь участок российско-украинской границы, который временно не контролируется украинскими властями.