Внесение изменений в Соглашение об ассоциации Украина-ЕС не предусмотрено, - Климкин

Павел Климкин / Фото: Reuters
Павел Климкин / Фото: Reuters

Украина выполнила все требования для сближения с Евросоюзом

Related video

Референдум в Нидерландах не повлияет на Соглашение об ассоциации Украины с Европейским Союзом и безвизовый режим для украинцев. Об этом заявил министр иностранных дел Украины Павел Климкин, передает "Интерфакс-Украина".

"Мы не собираемся вносить никаких изменений в соглашение. Это не только украинская позиция, но и позиция других стран-членов ЕС, которые уже передали ратификационные грамоты в Брюссель", - сообщил Климкин в пятницу в кулуарах Киевского форума по безопасности.

Министр также подчеркнул, что референдум и продолжающиеся после него в Нидерландах события не повлияют на процесс введения безвизового режима для украинцев Евросоюзом, который привязан исключительно к исполнению критериев, заложенных в дорожную карту. "Мы их (критерии, - ред.) выполнили. В ближайшие дни Еврокомиссия должна начать формальную работу с Европарламентом и Европейским Союзом", - заявил он.

Напомним, 12 апреля избирательный совет Нидерландов объявил официальные результаты консультативного референдума по акту парламента страны об утверждении соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС, согласно которым 61% проголосовавших (около 2,5 млн человек) выступают против принятия этого документа, 38,21% (около 1,57 млн человек) - за. Явка составила 32,38% (из около 12,86 млн имеющих право голоса около 4,15 млн воспользовались им).

Президент Европейского совета Дональд Туск заявил, что, несмотря на результаты референдума в Нидерландах, Соглашение об ассоциации между Украиной и Европейским союзом и далее будет применяться на временной основе. Туск отметил, что ЕС ожидает позиции правительства Нидерландов, которое должно определиться по поводу дальнейших шагов после негативных результатов референдума.