Российская прокуратура требует для украинца Литвинова 9 лет колонии

Сергей Литвинов / Фото: Facebook
Сергей Литвинов / Фото: Facebook

Оглашение приговора или другого судебного решения состоится 20 апреля

Related video

В Тарасовском районном суде Ростовской области РФ закончилось судебное разбирательство в отношении украинца Сергея Литвинова. Об этом "Громадському радио" сообщил адвокат Литвинова Виктор Паршуткин.

По его словам, Сергей Литвинов все обвинения отвергает и человека, который проходит по делу как потерпевший, не знает. Прокурор просил признать Литвинова виновным в разбое и запросил меру наказания 9 лет колонии строго режима. Оглашение приговора или другого судебного решения состоится 20 апреля.

"Поскольку дело в отношении Литвинова, как и других украинцев по событиям в Донбассе и Крыму, политическое, то суд руководствоваться будет не соображениями права и закона, а политическими соображениями, которые ему навязываются со стороны. Поэтому я предполагаю, что будет обвинительный приговор, но наказание, скорее всего, будет меньше назначено, чем запросил прокурор", - сказал Паршуткин.

В таком случае, говорит Паршуткин, защита будет сразу же подавать апелляцию, а после нее - жалобу в Европейский суд по правам человека, потому что в данном деле нарушен принцип справедливого судебного разбирательства.

Ранее адвокат Литвинова Виктор Паршуткин заявил, что не верит, что в деле существуют пострадавшие и свидетели.

Изначально Литвинова обвиняли в "карательных операциях" в составе военизированного батальона "Днепр" против мирных жителей Донбасса - массовых убийствах и изнасилованиях (в числе предполагаемых жертв было не менее 30 мужчин, 8 женщин и одна двенадцатилетняя девочка). Но не найдя ни тел, ни пострадавших, ему предъявили обыкновенный разбой в отношении гражданина России.