В России украинца Литвинова приговорили к 8,5 годам колонии (дополнено)

Сергей Литвинов / Фото: Facebook
Сергей Литвинов / Фото: Facebook

Защита уже направила апелляционную жалобу на приговор

Related video

В России вынесли приговор против еще одного гражданина Украины – Сергея Литвинова. Тарасовский районный суд Ростовской области РФ признал его виновным по делу о разбое в Луганской области и приговорил к 8,5 годам колонии строгого режима. Об этом сообщает "Интерфакс-Юг".

"Суд приговорил Литвинова к 8 годам и 6 месяцам колонии строгого режима", – сказала пресс-секретарь суда Наталия Паничкина.

По ее словам, на этапе прений сторон государственный обвинитель просил назначить Литвинову наказание в виде 9 лет лишения свободы в колонии строгого режима.

Дополнено

Защита Сергея Литвинова обжаловала приговор. Об этом в Facebook сообщил адвокат украинца Виктор Паршуткин.

"Защита уже направила из Москвы по почте апелляционную жалобу на приговор", – сообщил адвокат.

Паршуткин также отметил, что защита начинает готовить иск в Европейский суд по правам человека.

Российское следствие заявляет, что летом 2014 года в одном из населенных пунктов Станично-Луганского района Луганской области Украины Литвинов якобы по предварительному сговору с двумя представителями силовых структур Украины, проводящих антитеррористическую операцию, совершил разбойное нападение с автоматом Калашникова на гражданина РФ. По версии следствия, они похитили два автомобиля, принадлежавшие потерпевшему, и причинили ему телесные повреждения.

Ранее Россия обвинила Литвинова в карательных операциях в составе батальона "Днепр" против мирных жителей Донбасса – массовых убийствах и изнасилованиях. Однако это обвинение российского следствия развалилось и его сняли.

В МВД Украины опровергли информацию о том, что Литвинов служил в добровольческом батальоне "Днепр".