До завершения Стокгольмского арбитража переговоров с Россией по газу не будет, – Насалик

Фото: gaz-system.pl
Фото: gaz-system.pl

"Нафтогаз Украины" подал два иска к российскому "Газпрому"

Related video

До завершения Стокгольмского арбитража переговоров с Россией по газу не будет. Об этом заявил министр энергетики и угольной промышленности Игорь Насалик, передает "Интерфакс-Украина".

"Пока не завершится суд, Стокгольмский, никаких переговоров не будет", – сказал он журналистам после заседания Кабинета министров.

Напомним, в конце ноября 2015 года "Нафтогаз" прекратил закупки по прямым контрактам с российским газовым монополистом – сейчас весь импортируемый природный газ в Украину поставляется реверсом из Европы.

Ранее бывший тогда премьер-министром Арсений Яценюк заявлял, что Киев не будет покупать российский газ по предложенной Москвой цене в $212 за тысячу кубометров, поскольку приобретает топливо в Европе дешевле.

В 2016 году Украина рассчитывает закупать в случае необходимости российский газ по цене ниже $200 за тысячу кубометров. Цена на газ из Европы в 2016 году ожидается на уровне $175-180.

---

В июне 2014 года "Нафтогаз" подал иск к российскому газовому монополисту "Газпром" в Арбитражный институт при торговой палате Стокгольма. Кроме пересмотра цены на российское топливо, которая резко возросла со второго квартала 2014 года более чем на треть - до $485 за 1 тыс. кубометров, в исковом заявлении "Нафтогаза" содержится требование к "Газпрому" вернуть $6 млрд, которые украинская компания переплатила с 2010 года.

В октябре 2014 года "Нафтогаз" обратился в Стокгольмский арбитраж для пересмотра контракта на транзит газа с российским "Газпромом", а также для компенсации средств за недостаточные объемы его прокачки через Украину.

Украина хочет пересмотреть в целом условия газового контракта с "Газпромом" от 2009 года.

НАК "Нафтогаз Украины" продолжит повышать исковые требования в Стокгольмском арбитраже к российскому газовому монополисту до окончания судебного процесса.