Период щедрых денежных вливаний РФ в Крым закончился, - российский ученый

hvylya.org
hvylya.org

Полуостров превращается в заурядный дотационный регион

Related video

По итогам 2014 года аннексированный Россией Крым стал "самым дотационным регионом РФ". Но надеяться на то, что из полуострова сделают образцовый регион, не приходится.

Об этом рассказала профессор МГУ Наталья Зубаревич в интервью "Фокусу".

По ее словам, период щедрых денежных российских вливаний закончился, полуостров превратился в рядовой дотационный регион.

"В 2015 году "Республика Крым", как и подавляющее большинство российских регионов, закончила с дефицитом, потратила на 4 млрд больше, чем были ее доходы. То есть она вливается в широкий круг российских регионов, которые живут с дефицитом. Всего их 76", - напомнила профессор.

Она рассказала, что структура расходов на полуострове в 2015 году была близка к среднероссийской. "Расходы полуострова на национальную экономику (под ней подразумевается топливно-энергетический комплекс, воспроизводство минерально-сырьевой базы, сельское хозяйство и рыболовство, водное и лесное хозяйство, транспорт, дорожное хозяйство, связь. — Фокус) составили по Севастополю 19%, по "Республике Крым" — 30,6%. В среднем по России они составляют около 20%", - констатировала ученый.

Итак, за последний квартал 2015 года основные проблемы — очень сильный рост неполной занятости и реальное сокращение доходов населения из-за резкого роста цен.

Зубаревич константирует все еще очень низкий уровень инвестиций, особенно в оккупированном Крыму, и спад промышленного производства из-за проблем с электроэнергией, в первую очередь в Севастополе.

"В целом авральное финансирование Крыма закончилось. Идет рутинизация процесса, никаких дополнительных адских денег Крым точно не получит", - подытожила профессор.

Напомним, Россия оккупировала Автономную республику Крым в 2014 году. Верховная Рада Украины официально объявила 20 февраля 2014-го началом временной оккупации Крыма и Севастополя Россией.

Ключевые международные организации, в том числе Генеральная ассамблея ООН, осудили действия России и назвали аннексию и оккупацию Крыма незаконной. Против РФ были введены экономические санкции.