Минюст РФ подтвердил получение украинского запроса о выдаче Савченко

Надежда Савченко / Фото: censor.net.ua
Надежда Савченко / Фото: censor.net.ua

Российское ведомство перечислило основания для возможного отказа в отправке украинки на родину

Related video

Минюст РФ получил от министерства юстиции Украины запрос о предоставлении документов, необходимых для передачи Киеву незаконно осужденной в России народного депутата, делегата Украины в ПАСЕ, украинской летчицы Надежды Савченко. Об этом сообщает "Интерфакс-Украина" со ссылкой на пресс-службу российского ведомства.

"В Минюст РФ по факсимильной связи поступил запрос Минюста Украины о предоставлении... документов, необходимых для рассмотрения вопроса передачи осужденной Савченко в Украину для дальнейшего отбывания наказания в виде лишения свободы", – отметили в Минюсте РФ.

Там указали, что сроки рассмотрения запросов компетентных органов государств-участников Конвенции о передаче осужденных лиц не регламентированы данным международным договором.

В сообщении говорится, что вопрос о передаче Савченко после сбора и проверки всех необходимых документов, согласно нормам Конвенции, будет решаться судом.

"Для рассмотрения российским судом вопроса о передаче осужденной Савченко Н.В. в Украину компетентным органом данного государства должно быть предоставлено российской стороне согласие на ее передачу, а также определение украинского суда о приведении в соответствие с законодательством Украины приговора Донецкого городского суда Ростовской области от 22.03.2016 в отношении указанного лица с отметкой о вступлении в законную силу и переводом на русский язык", – заявили в Минюсте РФ.

Там подчеркнули, что осужденное лицо может быть передано при соблюдении ряда условий, в том числе вступления в законную силу приговора суда, согласия самого осужденного (статья 3 Конвенции).

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: У Савченко хорошее настроение, она начала пить воду, – адвокат

"В передаче лица может быть отказано в случаях, если ни одно из деяний, за которое лицо осуждено, не признается преступлением по законодательству государства, гражданином которого является осужденный", – сообщили в пресс-службе ведомства.

Также основанием для отказа в передаче осужденного может служить непризнание судом или иным компетентным органом иностранного государства приговора суда РФ, либо признания судом или иным компетентным органом иностранного государства приговора суда РФ без установления порядка и условий отбывания осужденным наказания на территории иностранного государства.

Осужденный не может быть выдан на родину и в случае несопоставимости с условием и порядком отбывания осужденным наказания, определенных судом или иным компетентным органом иностранного государства, и если от осужденного или от иностранного государства не получены гарантии исполнения приговора в части гражданского иска.

В Минюсте РФ напомнили, что нормами Конвенции предусмотрено, что в случае получения запроса о передаче государство вынесения приговора предоставляет следующие документы государству исполнения приговора:

* удостоверенную копию судебного решения и положений закона, на котором оно основано;
* заявление, указывающее, какая часть наказания уже отбыта, включая информацию о предварительном заключении, освобождении от наказания и любых других факторах, имеющих отношение к исполнению приговора;
* заявление, содержащее согласие на передачу;
* в случае необходимости, любые данные медицинского или социального характера об осужденном лице, информация об обращении с ним в государстве вынесения приговора и любые рекомендации о дальнейшем обращении с ним в государстве исполнения приговора.

"Любое из двух государств может просить о предоставлении любых документов или заявлений", – сообщили в российском министерстве.

На основании приведенных норм Конвенции исправительное учреждение по месту отбывания осужденной наказания предоставляет указанные документы во ФСИН России для дальнейшей передачи Минюсту России.

"При поступлении в Минюст России документы подлежат проверке на соответствие положениям Конвенции, и при отсутствии оснований, препятствующих передаче осужденных, направляются украинской стороне", – сообщили в пресс-службе российского ведомства.

Ранее сегодня сообщалось, что министерство юстиции Украины оперативно обработало заявление, которое поступило от Надежды Савченко относительно ее возвращения в Украину на основании Конвенции о передаче осужденных лиц 1983 года. Минюст подготовил документы для возвращения Савченко.

Напомним, 22 марта 2016 года Донецкий городской суд Ростовской области (РФ) приговорил украинскую политзаключенную Надежду Савченко к 22 годам заключения в колонии общего режима и штрафу в 30 тыс. рублей. Суд назвал украинку виновной в пособничестве убийству тележурналистов ВГТРК Игоря Корнелюка и Антона Волошина и незаконном пересечении границы РФ.

Приговор в отношении Надежды Савченко вступил в силу 5 апреля. Накануне стало известно, что Надя окончательно отказалась подавать на него апелляцию.