Инициаторы референдума об ассоциации будут судиться с Нидерландами

Фото: Getty Images
Фото: Getty Images

Они хотят немедленной реакции правительства на результаты референдума

Related video

Инициаторы референдума относительно Соглашения об ассоциации Украина-ЕС в Нидерландах хотят судиться с государством в связи с решением отказаться от немедленной отмены соглашения и дать правительству больше времени на переговоры, сообщает "Укринформ" со ссылкой на NOS.

"Организация "Форум за демократию", которая была одним из инициаторов референдума, хочет добиться предварительной судебного запрета в связи с принятым накануне решением парламента", - пишет издание.

В организации убеждены, что был нарушен пункт закона, по которому правительство должно "как можно быстрее" определиться с решением относительно того, принять или отвергнуть результаты референдума.

Напомним, 6 апреля 2016 года на референдуме в Нидерландах за ратификацию Соглашения об ассоциации Украина-ЕС проголосовало 38,21% респондентов, против – 61%. Явка на референдуме составила 32,28%.

19 апреля голландский парламент отклонил инициативу с требованием к правительству немедленного отозвать закон о ратификации соглашения об ассоциации Украина-ЕС в связи с отрицательными результатами референдума.

Ранее премьер-министр Нидерландов Марк Рютте обратился к парламенту с просьбой предоставить правительству некоторое время для решения вопроса о ратификации Соглашения об ассоциации. Две коалиционные партии VVD и PvdA это поддержали.

Рютте заявил, что в связи с отрицательными результатами референдума, ратификация не может продолжаться, поэтому Нидерланды хотят обсудить с партнерами в ЕС возможность внесения изменений в Соглашения об ассоциации. По его словам, обсуждение этого вопроса не может происходить открыто до референдума в Британии, который должен пройти 23 июня.