Россия отправила 51-й "гумконвой" в Донбасс

Российский "гумконвой" / Фото: AFP
Российский "гумконвой" / Фото: AFP

В МЧС РФ утверждают, что в грузовиках - продукты и литература

Related video

РФ отправила на оккупированную часть Донецкой и Луганской областей Украины 51-ю по счету колонну автомобилей с "гуманитарной помощью", сообщает пресс-служба МЧС России.

100 автомобилей из Донского спасательного центра МЧС в Ростовской области выдвинулись в сторону российско-украинской границы. Утверждается, что автомобили везут 1,2 тыс. тонн грузов, среди которых продукты питания, предметы первой необходимости, медикаменты, пожарно-техническое имущество, художественная и учебная литература.

Перед выездом из России колонна разделится на две части. Одна из них проследует на пункт пропуска "Донецк", вторая – на "Матвеев Курган" на неподконтрольных украинским властям частях границы, якобы для прохождения таможенных процедур.

Напомним, в течение 2014-2015 годов в Украину проехало 48 "гуманитарных конвоев", еще два - в феврале и марте 2016 года.

Приходящие из России "гумконвои" никто, кроме российской стороны, не оформляет. Неоднократно сообщалось, что на самом деле этими автоколоннами завозятся боеприпасы и просроченные продукты питания, которые распределяются между российскими военными в Донбассе, а также главарями террористов.