Гройсман не видит альтернативы повышению тарифов на газ

Фото: ridus.ru
Фото: ridus.ru

Соответствующие обязательства украинская власть взяла на себя перед МВФ

Related video

Правительство Украины будет вынуждено пойти на повышение тарифов на газ, поскольку это является требованием Международного валютного фонда. Об этом заявил в эфире телеканала "24" премьер-министр Владимир Гройсман, сообщает пресс-служба Кабмина.

"Есть обязательства, которые подписаны украинской стороной, о том, что тарифы на газ будут 100% соответствовать стоимости. Другого пути просто нет", - сказал он.

Пути минимизации негативных последствий такого решения будет искать Министерство социальной политики, и правительство должно найти компенсаторные механизмы. "Другое дело, как правильно построить условия социальной справедливости, чтобы для тех, кто имеет небольшой заработок, даже повышение цен к экономически обоснованным не несло тяжелых последствий", - рассказал премьер.

Гройсман утверждает, что низкие или экономически не обоснованные тарифы на газ являются полем для коррупции. По его словам, коррупционеры зарабатывают "колоссальные миллиарды" на разнице тарифов для разных категорий населения.

Напомним, подписанный в 2015 году меморандум с МВФ предусматривал повышение цен на газ для населения с 1 апреля 2016 года до уровня, соответствующего 75% цены импортного газа.

Прогнозировалось, что "социальный" тариф на газ для населения с 1 апреля повысится на на 1900 гривен – до 5500 гривен за тысячу кубометров. Однако правительство решило отсрочить на месяц повышение цен на газ для населения и теплоснабжающих предприятий.

Бывший тогда министром социальной политики Павел Розенко в конце марта заявил в интервью Фокусу, что правительство ведет с МВФ переговоры о том, чтобы пока не проводить повышение тарифов.