Евросоюз ожидает прогресса в украинских реформах после месяцев простоя

Йоханнес Хан / Фото: sq.com.ua
Йоханнес Хан / Фото: sq.com.ua

В ЕС готовы предоставить Украине помощь для усиления и расширения торговли

Related video

Правительство Украины в первые 100 дней работы должно продемонстрировать как можно больший прогресс в процессе реформ. Об этом заявил на пресс-конференции в Киеве комиссар Европейского Союза по вопросам расширения и политики соседства Йоханнес Хан, передает УНИАН.

"Важно, чтобы новое правительство сделало как можно больше в течение первых 100 дней. Очень важно продолжить усилия, направленные на осуществление реформ, и продолжить те меры, которые уже были начаты в прошлом. И необходимо показать определенное движение вперед после нескольких недель или даже месяцев, когда Украина не двигалась вперед. Важно показать настроенность и готовность давать результат", - заявил Хан.

Комиссар ЕС подчеркнул необходимость поддержки малых и средних предприятий. "Мы готовы предоставить Украине помощь для усиления и расширения торговли с Европейским Союзом и обеспечить выход на европейский рынок малых и средних предприятий", - заявил Хан.

В то же время он подчеркнул, что в течение первых 100 дней необходимо продемонстрировать реальный прогресс в устранении санитарных и фитосанитарных барьеров в торговле, и в частности, что касается торговли продуктами животного происхождения.

"Правительство должно обеспечить надлежащий бизнес-климат. Необходимо осуществлять реальные шаги для борьбы с коррупцией, которая является одной из главных препятствий для международного бизнеса", - сказал Хан.

В этой связи предусмотрена программа поддержки Украины со стороны ЕС в размере €15 млн.