Следствие в отношении Пшонки и Якименко продолжится после их задержания, - ГПУ

Генпрокуратура / Фото: helsinki.org.ua
Генпрокуратура / Фото: helsinki.org.ua

Если бы следствие не приостановили, через год после объявления о подозрении дело пришлось бы закрыть

Related video

Следствие по делу бывшего генерального прокурора Виктора Пшонки и бывшего главы Службы безопасности Украины Александра Якименко продолжится после их задержания. Об этом заявил начальник Управления специальных расследований Генеральной прокуратуры Украины Сергей Горбатюк, комментируя в эфире "112 Украина" закрытие в отношении упомянутых должностных лиц уголовных производств, передает "Укринформ".

"Эти лица находятся в розыске, и Уголовно-процессуальный кодекс предусматривает возможность приостановления следствия в связи с розыском этих лиц. Кроме того, мы вынуждены останавливать расследование, чтобы не терять время и сроки следствия, потому что УПК предусматривает лишь год на расследование с момента сообщения о подозрении лицу. Если бы мы дело не останавливали, то по окончании года необходимо было бы закрывать эти производства", - пояснил Горбатюк.

По его словам, ситуация с делами против экс-главы НБУ Игоря Соркина и бывшего заместителя генпрокурора Рената Кузьмина аналогичная.

Следователь рассказал, что дела по факту совершения преступлений, инкриминируемых Пшонке, Якименко и другим лицам, выделены в отдельные уголовные производства, поэтому следствие по этим делам продолжается. "Приостановление следствия в отношении этих лиц не останавливает расследование фактов преступлений", - отметил Горбатюк.

Напомним, ранее в СМИ появилась информация, что ГПУ приостановила расследование уголовных производств в отношении бывшего генпрокурора Виктора Пшонки, бывшего первого заместителя генпрокурора Рената Кузьмина, экс-главы Службы безопасности Александра Якименко, а также против бывшего главы Национального банка Игоря Соркина.