ОБСЕ призвала к "тишине" в Донбассе на Пасху

Александер Хаг / Фото: 112.ua
Александер Хаг / Фото: 112.ua

Люди должны иметь возможность безопасно посетить могилы родственников

Related video

В праздничные дни, особенно на Пасху, сторонам, которые участвуют в вооруженном конфликте в Донбассе, следует стать человечными и не препятствовать людям праздновать, посещать могилы родных и близких. Об этом заявил на брифинге первый заместитель руководителя Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ Александр Хаг, сообщает "Укринформ".

"Скоро Пасха. Люди захотят поехать и отпраздновать вместе со своими друзьями и семьями, посетить могилы своих родителей либо родственников. Но в этих регионах, где стороны пошли вперед (к линии разграничения, - ред.), такие очень простые человеческие вещи становятся невозможными", - отметил Хаг.

По его словам, на этой неделе наблюдатели ОБСЕ убедились, что вблизи Коминтерново очень опасно. "Две женщины нам сказали, что они не смогли попасть на местное кладбище из-за того, что там были мины и растяжки", - рассказал заместитель руководителя СММ ОБСЕ.

"Люди имеют право на свободное передвижение. Им нужно дать возможность выполнять религиозные и культурные обряды и традиции. Пасха - это время нового начала и это также время, когда люди должны принимать по-настоящему человеческие решения", - подчеркнул Хаг.