Политически вопрос освобождения Савченко решен, – адвокат

Надежда Савченко / Фото: пресс-служба "Батькивщины"
Надежда Савченко / Фото: пресс-служба "Батькивщины"

Главный вопрос - когда именно состоится освобождения пленницы

Related video

Судя по реакции первых лиц России, политически вопрос освобождения незаконно осужденной в РФ народного депутата, делегата Украины в ПАСЕ, украинской летчицы Надежды Савченко решен. Такое мнение в эфире "5 канала" выразил адвокат украинки Николай Полозов, передает "Интерфакс-Украина".

"Учитывая заявления официальных лиц: президента Путина, спикера совета федерации Матвиенко - политически вопрос решен", - считает Полозов. По его словам, сейчас главный вопрос - когда именно состоится освобождения пленницы. Ведь российская сторона может затянуть этот процесс от нескольких месяцев до года.

При этом, по его мнению, президент РФ Владимир Путин все же надеется повыгодней разменять освобождение Надежды Савченко. "Я считаю так, что Путин, безусловно, заинтересован в том, чтобы разменять освобождение Надежды Савченко на ослабление санкций. И так называемый "обмен" на российских военных Александрова и Ерофеева - это лишь ширма для договоренностей Путина с Западом", - отметил адвокат.

Напомним, 22 марта 2016 года Донецкий городской суд Ростовской области (РФ) приговорил украинскую политзаключенную Надежду Савченко к 22 годам заключения в колонии общего режима и штрафу в 30 тыс. рублей. Суд назвал украинку виновной в пособничестве убийству тележурналистов ВГТРК Игоря Корнелюка и Антона Волошина и незаконном пересечении границы РФ.

Приговор в отношении Надежды Савченко вступил в силу 5 апреля. Накануне стало известно, что Надя окончательно отказалась подавать на него апелляцию.

21 апреля министр юстиции Павел Петренко сообщил, что Украина отправила в Россию документы, необходимые для возвращения Савченко, однако возможны другие механизмы ее возвращения на родину – дипломатические или политические.