НБУ ввел санкции против лиц из списка Савченко

НБУ / Фото: pdp.net.ua
НБУ / Фото: pdp.net.ua

Регулятор обязал банки в трехдневный срок предоставить сведения о счетах 84 физлиц

Related video

Национальный банк Украины ввел санкции против лиц, причастных к организации, незаконному задержанию и заключению в Российской Федерации украинских граждан Надежды Савченко, Олега Сенцова и Александра Кольченко. Об этом сообщает пресс-служба НБУ.

"Национальный банк Украины постановлением №276 обеспечил применение персональных специальных экономических и других ограничительных мер (санкций) в отношении лиц, причастных к противоправным действиям в отношении Надежды Савченко, Олега Сенцова и Александра Кольченка. Соответствующий перечень лиц был определен в решении Совета национальной безопасности и обороны Украины от 25 марта 2016 года и введен в действие указом президента Украины от 29 марта 2016 года", - говорится в сообщении.

Так, НБУ обязал банки в трехдневный срок с момента вступления в силу постановления предоставить сведения о наличии банковских счетов и остатках средств на них 84 физических лиц, указанных в решении СНБО. "Банки должны ежемесячно предоставлять Национальному банку информацию по остаткам средств на этих счетах и о попытках проведения финансовых операций физическими и юридическими лицами, указанными в санкционном списке, к которым применены определенные виды санкций, и в пользу таких лиц", - отмечается в сообщении Нацбанка.

Напомним, что 25 марта Совет национальной безопасности и обороны Украины рассмотрел и утвердил санкционный список лиц, причастных к организации суда в России над Надеждой Савченко и Олегом Сенцовым. Президент Украины Петр Порошенко утвердил решение СНБО своим указом 29 марта.

В санкционный список включены фамилии руководителей Федеральной службы безопасности Российской Федерации, Следственного комитета РФ, прокуратуры, судейского корпуса, военнослужащих и других должностных лиц.

Впоследствии президент Украины Петр Порошенко поручил расширить санкционный список за счет граждан России, причастных к преследованию украинских граждан, в частности, крымских татар на временно оккупированной территории АР Крым.