Гройсман поручил силовикам разобраться с офшорами Данилюка

Александр Данилюк / Фото: Пресс-служба президента
Александр Данилюк / Фото: Пресс-служба президента

Министр утверждает, что самому ему - некогда

Related video

Премьер-министр Украины Владимир Гройсман поручил правоохранительным органам разобраться с обвинениями в адрес новоназначенного министра финансов Александра Данилюка о наличии у него офшорных компаний. Об этом Гройсман сказал в ходе Часа вопросов к правительству в Верховной Раде, сообщает УНИАН.

"Я считаю, что за все, что было сделано в предыдущие периоды (до назначения на должность - ред), министр должен дать пояснения. Если этот ответ будет нарушать закон, министр примет свое решение. Но я бы хотел, чтобы НПК (Нацагентство по вопросам предотвращения коррупции – ред.) предметно разобралось. Вопрос ведь не в отставке, а в том, что если были нарушения, то за это надо нести ответственность", - сказал Гройсман.

При этом сам Данилюк подчеркнул, что все объяснения уже дал и в данный момент не имеет времени для того, чтобы разобраться с компаниями. Министр заявил, что уже поручил юристам решить вопрос. "Я уже дал пояснения. Я привлек юристов, чтобы они разобрались с ситуацией, потому что у меня на это нет времени ", - сказал Данилюк.

Министр подчеркнул, что сейчас его приоритеты - восстановление сотрудничества с ключевым кредитором Украины Международным валютным фондом, а также реформа Государственной фискальной службы.

Напомним, ранее новоназначенный министр финансов Украины Александр Данилюк подвергся критике народных депутатов по поводу сокрытия аффилированных с ним офшорных компаний. Данилюк отрицал обвинения в коррупции и сокрытии капиталов в офшорах, а также утверждал, что не занимается предпринимательской деятельностью с 2010 года. Министр подчеркивал, что работал в бизнесе большую часть своей жизни, но делал это за границей, прозрачно и чисто.

Правда, позднее Данилюк признал, что подобные фирмы у него есть, и изменил свою декларацию, внеся в нее две компании, зарегистрированные на Кипре, и одну - на Каймановых островах.