СБУ проверит связь советника министра энергетики с ЛНР

Юрий Зюков / Фото: Александр Чекменев, Фокус
Юрий Зюков / Фото: Александр Чекменев, Фокус

Подозрение возникло у депутатов

Related video

Премьер Владимир Гройсман поручил Службе безопасности Украины проверить, действительно ли бывший заместитель министра энергетики и угольной промышленности, а ныне советник министра энергетики Игоря Насалика Юрий Зюков причастен к деятельности террористической организации "ЛНР". Об этом он заявил во время Часа вопросов к правительству в ответ на вопросы депутатов, передает "ВВС Украина".

"Хочу вас заверить, если то, что было сказано (о причастности Зюкова к "ЛНР", - ред.) подтвердится, - этот человек не будет работать ни на какой должности в правительстве. Я обращаюсь сейчас к СБУ с просьбой проверить информацию, предоставленную народным депутатом, и, в случае ее подтверждения, в соответствии с законодательством принять меры", - заявил Гройсман.

Депутаты спросили у министра энергетики Игоря Насалика, соответствует ли действительности информация о том, что он назначил своим советником Юрия Зюкова. "В СМИ распространяют информацию, что вы планируете взять себе в замы господина Зюкова, бывшего так называемого министра топлива и энергетики "ЛНР", - спросили у Насалика.

Игорь Насалик, в свою очередь, рассказал, что кандидатуру советника ему предложил общественный совет при министерстве и "губернаторы тех областей, где добывается уголь".

Напомним, Юрий Зюков в 2006-2007 годах работал первым заместителем министра угольной промышленности Виктора Тополова.

В апреле 2014 года Зюков был назначен первым замминистра энергетики и угольной промышленности в правительстве Яценюка.