Фирташу инкриминируют подкуп немецких полицейских, – СМИ

Дмитрий Фирташ / Фото: AFP
Дмитрий Фирташ / Фото: AFP

Взятки якобы исчислялись шестизначными суммами

Related video

Немецкая уголовная полиция федеральной земли Мекленбург-Передняя Померания расследует дело о возможном подкупе, в котором может быть замешан украинский олигарх Дмитрий Фирташ. Об этом пишет "Укринформ" со ссылкой на немецкое издание NDR.

Журналисты сообщают, что на протяжении многих лет сотрудники полицейской службы за деньги передавали третьим лицам внутреннюю информацию.

В незаконном получении средств подозревают 60-летнего чиновника из государственной охраны, его супругу и 32-летнего бывшего сотрудника полиции.

"Они должны были предоставлять информацию и результаты расследования, имеющие отношение к украинскому бизнесмену Дмитрию Фирташу", – утверждают журналисты.

По информации NDR, взятки исчислялись шестизначными суммами – речь идет о цифрах превышающих €500 тыс.

Деньги всегда выплачивались наличными, их передавали через берлинского консультанта по вопросам предпринимательства возле озера в земле Бранденбург.

Расследованием возможного случая коррупции занимается Федеральное управление уголовной полиции в Висбадене, следователи которого обыскали за последние несколько дней ряд жилых и офисных помещений в Мекленбурге-Передней Померании. Расследование не завершено, возможно, есть и другие подозреваемые.

20 апреля сообщалось, что в доме бизнесмена Дмитрия Фирташа в Вене (Австрия) прошли обыски, ему объявили подозрение по запросу Германии.