ОБСЕ подвергла критике запрет российских фильмов в Украине

Дуня Миятович / Фото: OSCE/Colin Peters
Дуня Миятович / Фото: OSCE/Colin Peters

Представитель ОБСЕ по свободе СМИ опасается цезуры

Related video

Запрет российских фильмов в Украине может ограничить свободное распространение информации. Об этом заявила представитель ОБСЕ по вопросам свободы СМИ Дуня Миятович, передает пресс-служба организации.

"Даже в состоянии военных действий демократические страны обязаны осторожно обращаться с потенциально проблемным контентом, например, путем задействования соответствующих судебных механизмов, чтобы избежать чрезмерных шагов и введения мер, похожих на цензуру", – прокомментировала она ситуацию.

По словам Миятович, нынешний значительный прогресс Украины в сфере свободы СМИ должен быть сохранен и усилен, а не подорван.

20 апреля президент Украины Петр Порошенко подписал закон о внесении изменений в закон "О кинематографии" относительно фильмов государства-агрессора. Верховная Рада приняла этот закон 29 марта.

Законом распространяется норма о запрете трансляции фильмов, произведенных в государстве-агрессоре и не содержащих популяризации или пропаганды органов государства-агрессора и их отдельных действий, на фильмы, произведенные и впервые продемонстрированные после 1 января 2014 года.