Вероятность экстрадиции Фирташа в США возросла, - юрист

Дмитрий Фирташ / Фото: dmitryfirtash.com
Дмитрий Фирташ / Фото: dmitryfirtash.com

Он якобы давал взятки немецким полицейским за информацию американского следствия

Related video

США получили дополнительные основания для скорейшей экстрадиции украинского олигарха Дмитрия Фирташа, в том числе через Германию, если обвинения в попытках подкупа немецких полицейских подтвердятся. Такое мнение высказал американский юрист, специализирующийся на международном праве, партнер компании Arnall Golden Gregory LLP в Вашингтоне Джин Берд, сообщает "Укринформ".

"Судя по публикациям немецких СМИ, со стороны Фирташа были попытки незаконно получить секретные сведения американских правоохранительных органов. В частности, утверждается, что он давал взятки немецким полицейским за информацию американского следствия, которая касается его дела", - отметил Берд.

По словам юриста, это может быть истолковано как дополнительное преступление в США. В связи с новыми обстоятельствами американская прокуратура может завести дополнительное уголовное дело на Фирташа, что в свою очередь может послужить еще одним основанием для его экстрадиции в США.

Эксперт не исключил, что сначала опальный олигарх может быть экстрадирован в Германию, поскольку немецкие службы ведут свое расследование. "Тут могут фигурировать обвинения в подкупе немецких полицейских, что тоже, наверняка, является уголовным преступлением в Германии и серьезным аргументом для экстрадиции", - отметил юрист.

Если Фирташ будет отправлен из Австрии в Германию, то американские правоохранительные органы смогут экстрадировать его в США как на основании первоначальных, так и новых обвинений. На практике, Германия без проволочек экстрадирует преступников в Соединенные Штаты, отметил юрист.

Напомним, 22 апреля немецкое издание NDR сообщало, что украинский олигарх Дмитрий Фирташ покупал секретные сведения в двух чиновников уголовной полиции немецкой земли Мекленбург-Передняя Померания. По данным издания, олигарха интересовала информация о том, на какой стадии находится расследование международной полиции в его деле и какие именно материалы против него есть.