Фильм о катастрофе Boeing в Донбассе с обвинениями в адрес Украины и ЦРУ покажет ВВС

Место падения Boeing-777/ Фото: ИТАР-ТАСС
Место падения Boeing-777/ Фото: ИТАР-ТАСС

В ленте пророссийские журналисты  представляют "конспирологические" версии катастрофы

Related video

Британская корпорация BBC анонсировала показ фильма, в котором будут проанализированы альтернативы официальной версии катастрофы малайзийского Boeing-777. Об этом сообщает "Европейская правда со ссылкой" на сайт ВВС.

Фильм продолжительностью в один час выйдет в рамках программы The Conspiracy Files. В анонсе BBC говорится о том, что в ленте будут проанализированы "конспирологические теории", которые обсуждались в социальных сетях, а также роль Кремля в их распространении.

Вместе с тем, в анонсе британского таблоида Sunday Express, где описываются детали уже отснятого, но еще не обнародованного фильма, говорится, что в картине содержатся четкие обвинения в адрес Украины.

Сообщается, что в фильме прозвучат новые шокирующие обвинения, включая "доказательства того, что авиалайнер мог сбить украинский истребитель".

"Еще одна теория – речь идет об организованной ЦРУ псевдо-террористической операции, для которой было заложено две бомбы на борт авиалайнера", – отмечает таблоид.

По версии официального расследования, Boeing-777 был сбит ракетой земля-воздух с территории, контролируемой пророссийскими сепаратистами. Другие предположения были отвергнуты.

Пока не ясно, будет ли фильм опровергать выдвинутые "конспирологами" теории, предоставит ли их как альтернативу официальной – анонс ленты оставляет возможными оба варианта. В то же время, пользователи социальных сетей обратили внимание, что "конспирологические теории" в описании фильма представляют журналисты, известные своими связями с российской властью.

Так, аргументы в пользу того, что Boeing-777 сбили украинские ВВС, подает Билли Сикс, который назван журналистом-расследователем. Однако, один из сотрудников Bellingcat Христо Грозев отмечает, что тот имеет четкую связь с Россией.

"Хочу увидеть, раскроет ли ВВС, что "независимый журналист" Билли Сикс в 2013 году был спасен из сирийской тюрьмы Сергеем Лавровым", – написал он в Twitter.

Самолет Boeing-777 компании Malaysia Airlines, осуществлявший рейс MH17 (Амстердам – Куала-Лумпур), был сбит 17 июля 2014 года вблизи Тореза (Донецкая область). Погибли все 298 человек (пассажиры и экипаж).

13 октября 2015 года Совет безопасности Нидерландов обнародовал отчет следствия, согласно которому самолет, летевший рейсом МН17, был сбит в воздухе над восточной Украиной ракетой, выпущенной из ЗРК "Бук".

Отчет содержит информацию только об обстоятельствах катастрофы самолета, но не называет виновников происшествия. Этим занимается международная группа криминалистов, в которую входят представители прокуратуры Нидерландов.

В конце февраля 2016 года Bellingcat представила свою окончательную версию гибели "Боинга", в которой вся вина возлагается на российских военных.

Bellingcat, как и голландское следствие, считает местом запуска ракеты точку у населенного пункта Снежное в тылу пророссийских сил. Сама же установка "Бук", как утверждается в докладе Bellingcat, управлялась кадровыми российскими военными.

В начале марта 2016 года сообщалось, что огневая установка "Бук", замеченная за несколько часов до падения малазийского Boeing-777 на востоке Украины, из которой, согласно расследованию, наверняка был сбит MH17, находилась под контролем боевиков или Российской Федерации.