Савченко готовит новый закон о суде присяжных, - адвокат

Надежда Савченко / Фото: Новая газета
Надежда Савченко / Фото: Новая газета

Не зависящие от судебной системы присяжные будут более устойчивы к коррупции, считает она

Related video

Народный депутат, делегат Украины в ПАСЕ, украинская летчица Надежда Савченко совместно со своим адвокатом Ильей Новиковим планирует разработать новый законопроект о возвращении в Украину суда присяжных. Об этом Новиков заявил в эфире "5 канала", передает "РБК-Украина".

"Я ее убедил, что без присяжных вытащить судебную систему на тот уровень, которого от нее ожидают, будет очень трудно. И поэтому сейчас готовится законопроект о возвращении в Украину – не создание впервые, а возврат - суда присяжных", - сообщил адвокат, напомнив, что именно с территории современной Украины, то есть харьковского судебного округа, начинался суд присяжных в Российской империи в 1864 году.

По словам Новикова, при совершении правосудия должны быть люди, которые принимают решения в уголовном судопроизводстве и при этом не являются частью системы.

"Ибо лучший судья, лучший прокурор, даже самый лучший адвокат в определенном смысле является частью системы. Он не может работать отдельно по одному уголовному делу, несмотря на то, что будет дальше. Присяжные, которые приходят на дело, на одно судебное разбирательство, независимы от этой системы. И даже если кто-то один из них, например, получит взятку, или в другой способ что-то сделает не так, если их 12, а не три, как сейчас - вся эта система будет иметь определенный запас прочности и сможет сопротивляться коррупции в том смысле и в той мере, как не может сделать современная казенная прокурорская судебная система", - добавил адвокат.

Напомним, в конце декабря 2015 года вступил в силу так называемый закон Савченко (украинская летчица, делегат Украины в ПАСЕ, народный депутат Надежда Савченко была инициатором и соавтором закона, - ред.).

Суть закона заключается в том, что суды обязаны учитывать осужденным каждый день, проведенный в следственных изоляторах, как два дня отбытия наказания. Закон призван "восстановить права людей, осужденных к лишению свободы, права которых были значительно ограничены во время содержания под стражей, и содействовать уменьшению сроков содержания в следственных изоляторах граждан, находящихся под следствием и судом". Проще говоря, разгрузить СИЗО и восстановить права, ограниченные во время содержания под стражей.