Прокуратура просит заочно осудить экс-чиновника, сбежавшего в Россию

Фото: depo.ua
Фото: depo.ua

Ему дали политическое убежище в РФ, вероятность его экстрадиции - крайне мала

Related video

Прокуратура Харьковской области просит суд заочно судить бывшего директора департамента ЖКХ Харьковской облгосадминистрации Романа Гриву, поскольку вероятность его экстрадиции из России крайне мала. Об этом сообщила пресс-служба местной прокуратуры, передает "Украинская правда".

"Поскольку нам поступила информация Интерпола о том, что Гриве на территории РФ дали политическое убежище и отпустили из-под ареста, мы понимаем, что в экстрадиции, скорее всего, будет отказано. В связи с этим прокуратура Харьковской области обратилась в суд с ходатайством о проведении заочного судопроизводства", - сообщили в прокуратуре, напомнив, что Гриву вызвали в суд публично через объявление в СМИ.

В течение 10 дней суд должен принять решение о возможности проведения заочного судопроизводства. Если решение будет положительным, прокуратура области направит обвинительный акт в суд.

Напомним, 3 апреля 2015 года начальник главного управления МВД Украины в Харьковской области Анатолий Дмитриев сообщил, что Роман Грива является подозреваемым по делу о хищении бюджетных средств и объявлен в розыск.

Осенью 2015 прокуратура Харьковской области подготовила и направила в ГПУ полный пакет необходимых документов для экстрадиции из России Гривы, который на тот момент уже находился в международном розыске.

Роман Грива возглавлял департамент ЖКХ и развития инфраструктуры Харьковской обладминистрации с декабря 2014 года по март 2015 года.