Генпрокуратура отрицает, что "бриллианты Корнийца" являются вещественным доказательством

Генпрокуратура / Фото: helsinki.org.ua
Генпрокуратура / Фото: helsinki.org.ua

Факт исчезновения вещественных доказательств установлен не был

Related video

Генеральная прокуратура Украины опровергла обнародованную бывшим заместителем генпрокурора Виталием Касько информацию о том, что бриллианты, найденные у Корнийца, якобы являются пропавшим вещественным доказательством. Об этом говорится в заявлении пресс-службы ведомства.

В ГПУ напомнили, что 26 апреля Касько на своей странице в Facebook сообщил, что уголовное дело, в котором расследуется происхождение бриллиантов, позже найденных у одного из "бриллиантовых прокуроров", в свое время было остановлено якобы потому, что вещественные доказательства "исчезли из-под носа Подольской милиции" именно тогда, когда прокуратуру Подольского района Киева возглавлял нынешний исполняющий обязанности генпрокурора Юрий Севрук.

Как отметили в ГПУ, в связи с указанным, "на сегодняшний день в данном уголовном производстве не установлен факт исчезновения вещественных доказательств, продолжается досудебное расследование, проводятся следственные и процессуальные действия, направленные на полное и всестороннее исследование обстоятельств совершенных преступлений".

В Генпрокуратуре также проинформировали, что указанное уголовное производство было передано для дальнейшего расследования в Подольское РУ ГУ МВД Украины в Киеве в конце 2014 года - почти через два года после увольнения Севрука с должности прокурора Подольского района Киева. "Данные факты подтверждаются сопроводительными письмами направления производства и постановлением об определении территориальной подследственности, датированными концом 2014 года", - подчеркнули в ГПУ.

Fullscreen

Фото: facebook.com/gp.gov.ua

Напомним, 5 июля 2015 года во время спецоперации СБУ и ГПУ были задержаны заместитель прокурора Киевской области Александр Корниец и первый заместитель начальника Главного следственного управления ГПУ Владимир Шапакин. Во время обысков у них выявлено свыше $500 тыс. наличными, драгоценности, ценные бумаги и незарегистрированное огнестрельное оружие. В жилище Корнийца, среди прочего, нашли 65 бриллиантов.

Прокурорам сообщили о подозрении в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 368 УКУ (статья предусматривает безальтернативное лишение свободы сроком от 8 до 12 лет с лишением права занимать должности, специальную конфискацию и конфискацию имущества).

4 января 2016 года Генеральная прокуратура передала производства в отношении "бриллиантовых прокуроров" в суд.

19 апреля сообщалось, что Голосеевский районный суд Киева перенес рассмотрение дела "бриллиантовых прокуроров" на 10 мая.

26 апреля бывший заместитель генпрокурора Виталий Касько заявил, что бриллианты, изъятые у Корнийца были "похищены следователями и прокурорами из вещественных доказательств из другого уголовного производства". Он также утверждает, что драгоценности были в специфической упаковке, с пометками предприятия, из которого их изъяли во время обыска несколько лет назад.