Геращенко опровергла перенос дебатов в Европарламенте о безвизовом режиме для Украины

Ирина Геращенко / Фото: facebook.com/iryna.gerashchenko
Ирина Геращенко / Фото: facebook.com/iryna.gerashchenko

В ближайшее время должен быть определен докладчик по этому вопросу

Related video

Информация о том, что дебаты относительно безвизового режима для Украины в Европарламенте, скорее всего, состоятся в сентябре, является недостоверной. Об этом заявила в своем Facebook первый заместитель председателя Верховной Рады Украины Ирина Геращенко по итогам третьего заседания Парламентского комитета ассоциации Украина-ЕС.

По ее словам, в ближайшее время должен быть определен докладчик от профильного комитета по вопросам свободы и юстиции по этому вопросу, который будет докладывать на дебатах в Европарламенте.

"Наши коллеги заверили, что надеются на быстрое и результативное рассмотрение вопроса в Европарламенте. Что процедура может длиться до трех месяцев, но, по их мнению, дебаты состоятся раньше. Поэтому информация в некоторых СМИ о дебатах в сентябре - недостоверная, такого решения не принималось, тем более что пока что нет докладчика", - написала Геращенко.

Напомним, Еврокомиссия 20 апреля объявила о подаче законодательного предложения по визовой либерализации для Украины. По правилам Евросоюза, после этого документ должен пройти длительную процедуру согласования – и между странами-членами Евросоюза, и на уровне Европарламента.

Процедура подготовки и рассмотрения документа в Европарламенте занимает не меньше месяца (в частности, должен быть назначен докладчик, а также пройти дебаты и слушания). После одобрения в Европарламенте документ должен быть утвержден Советом ЕС.

26 апреля СМИ сообщили, что голосование в Европарламенте за безвизовый режим для Украины и Грузии может пройти в июле, однако это будет сложно и сентябрь является более вероятным вариантом.

В то же время глава делегации Европарламента в Комитете ассоциации Украина-ЕС Андрей Пленкович заявил, что для завершения всех необходимых процедур, связанных с рассмотрением предложения Европейской комиссии о предоставлении Украине безвизового режима, Европейскому парламенту необходимо минимум три месяца.